L’extrême-droite, une menace pour l’action associative et citoyenne : les signataires de la tribune

Dans un texte publié le 16 juin dans La Tribune Dimanche, à l’initiative du Mouvement associatif, les acteurs associatifs et leurs partenaires alertent sur la menace que représente l’extrême-droite pour l’action associative et citoyenne, et donc pour l’ensemble des habitants et habitantes.

Au 03 juillet, plus de 1300 organisations ont signé la tribune :

Le Mouvement associatif : Claire Thoury, Présidente
France Nature Environnement : Antoine Gatet, Président
Coordination SUD : Olivier Bruyeron, Président
Emmaüs France : Tarek DAHER, Délégué général
Fédération des acteurs de la solidarité : Pascal Brice, Président
UNIOPSS : Daniel Goldberg, Président
Solidarité Femmes : Dominique Guillien Isenmann, Présidente
Le Planning familial : Sarah Durocher, Présidente
AIDES : Camille Spire, Présidente
UNAT : Michelle Demessine, Présidente
CNAJEP : Arnaud Tiercelin, Co-Président
La Cimade : Henry Masson, Président
ATD Quart Monde : Marie-Aleth Grard, Présidente
Alternatiba : Rémi Donaint, Porte-parole
Fédération des Centres Sociaux et socioculturels de France (FCSF) : Tarik Touahria, Président
Ligue des droits de l’Homme : Nathalie Tehio, Présidente
France terre d’Asile : Najat Vallaud Belkacem, Présidente
Singa : Benoît Hamon, Directeur général
APF France handicap : Pascale Ribes, Présidente
Réseau National des Juniors Associations (RNJA) : Stéphane Alexandre, Co-Président

La Ligue de l’enseignement : Hélène Lacassagne, Présidente
Animafac : Joséphine Delpeyrat, Déléguée générale
FRENE : Sophie Descarpentries, Co-Présidente
Démocratie Ouverte : Arthur Moraglia, Co-président
Mouvement Européen – France : Hervé Moritz, Président
Fédération nationale des CIDFF : Danielle Bousquet, Présidente
Les petits débrouillards : François Deroo, Directeur
Collectif Mentorat : Nicolas Viennot, Directeur
Réseau National des Ressourceries et Recycleries : Martin Bobel, Vice-président
UFCV : Erland Egiziano, Directeur général
Union nationale pour l’habitat des jeunes (UNHAJ) : Claude Garcera, Président
La Fonda : Agathe Leblais, Présidente
Mona Lisa : Françoise Fromageau, Présidente
Fédération générale des PEP : Fernand Vanobberghen , Président
Citoyens & Justice : Marielle Thuau, Présidente
Association Prévention routière : Patrick Dixneuf, Président
Mouvement des Régies : Jacques Limouzin, Président

Greenpeace France : Jean-François Julliard, Directeur général
Afev : Christophe Paris, Directeur général
Sidaction : Florence Thune, Directrice générale
Réseau Action Climat-France : Morgane Créach, Directrice générale
CCFD-Terre Solidaire : Sylvie Bukhari-de Pontual, Présidente nationale
Asmae – Sœur Emmanuelle : Adrien Sallez, Directeur général
UFISC : Alban Cogrel, Julie Desmidt, Laetitia Lafforgue, Co-president.e.s
Association Française des Fundraisers : Jonathan Hude-Dufosse, Président
Les Jeunes Européens – France : Laure Niclot, Présidente
Jeunesse au Plein Air (JPA) : Christian Dominé, Président
Zero Waste France : Juliette Franquet, Directrice
Benenova : Xavier Gay et Jérémy Torel, Co-présidents
Engagé·e·s & Déterminé·e·s : Oriane Del Taglia, Déléguée générale
UNAFO : Olivier Rigault, Président
Les Amis de la Terre France : Marie Cohuet et Laura Thieblemont, Co-Présidentes
USEP : Véronique Moreira, Présidente
FAIRe un monde équitable : Estelle Dubreuil, Directrice
Pro Bono Lab : Laurent Fialon, Directeur général délégué
Electriciens sans frontières : Hervé Gouyet Président
AbriHandicap : Mireille Tidji, Présidente fondatrice
OPALE : L.de Larminat, L.Rivera, D.Ombade, co-directrices, co-directeur
Solidarité Laïque : Anne-Marie Harster, Présidente
Jets d’encre : Youenn Louedec Debroise, Président
CLONG-Volontariat : Daniel Verger, Président
Mouvement Sol : Ingrid-Hélène Guet, Déléguée Générale
Fédération Sportive et Gymnique du Travail (FSGT) : Céline Machado – Antonio Fonseca, Co-Présidents
CEMEA : Jean-Baptiste Clérico, Directeur général
UTOPIA 56 : Loan Chau, Co-présidente
MJC de France : Jean-Yves Macé, Président
FAGE : Maëlle Nizan, Présidente
Concordia Charline GAUTIER Présidente
Ufolep : Arnaud Jean, Président
Réseau Môm’artre : Mona Hitti, Directrice Générale
Emmaüs Solidarité : Gwenaëlle Morvan, Directrice de Territoire Adjointe
Association Française des Ludothèques : Anne Mazé, Présidente
ANESTAPS : Lily Rogier, Présidente
Cultures du Cœur Sonia De Leusse Présidente et le condeil d’administration
Réseau National des Maisons des Associations : Fabienne Orban, administratrice
Collectif des Associations Citoyennes : Gilles Rouby, Président
Groupe SOS : Jean-Marc Borello, Président du directoire
Groupe des associations au CESE : Jean-Marc Boivin, Président

ESS France : Benoît Hamon, Président
Labo de l’ESS : Hugues Sibille, Président
ESPER : Sylvie Emsellen, Déléguée nationale
Réseau étudiant pour une société écologique et solidaire (RESES) : Mathis Fidaire, Président
Institut IDEAS : Marie-Bernard Delom, Secrétaire
Mouvement pour l’Economie Solidaire : Patricia Coler, Bérénice Dondeyne, Fabrice Penasse, Co-president.e.s
Opération Milliard : Bastien Sibille, Initiateur
Hexopée : Didier Jacquemain, Président
Makesense : Alizée Lozac’hmeur, Co-fondatrice

Le Mouvement associatif Nouvelle-Aquitaine : Josyane Pérez, Présidente
Le Mouvement associatif Centre-Val de Loire : Jean-Michel Delaveau, Président
Le Mouvement associatif Occitanie : Hervé Guégan , Président
Le Mouvement associatif Bourgogne-Franche-Comté : Marie-Pierre Cattet, Présidente
Le Mouvement associatif Provence-Alpes-Côte-d’Azur : Yannick Gallien, Président
Le Mouvement associatif Hauts-de-France : Thierry Coulomb, Président
Le Mouvement associatif Auvergne-Rhône-Alpes : Gilles Epale, Président
Le Mouvement associatif Pays de la Loire : Caroline Urbain, Co-présidente
Le Mouvement associatif Île-de-France : Robert Turgis, Président
Le Mouvement associatif Normandie : Philippe Clément, Président
Le Mouvement associatif Bretagne : Thierry Abaléa, Président
Le Mouvement associatif Grand-Est : Thomas Dubois, Président Champagne-Ardenne – Pascal Plumet, Président Lorraine – Alsace Mouvement associatif : Piero Calvisi, Président Alsace
Le Mouvement associatif La Réunion : Frédéric Salvan, Président
Le Mouvement associatif Martinique : Conseil d’administration collégial

France Nature Environnement Bretagne : Denez L’Hostis, Jean-Yves Piriou, Co-Présidents
France Nature Environnement Occitanie Méditerranée : Simon Popy, Président
COFAC Nouvelle-Aquitaine : Jany Rouger, Président
URHAJ Grand Est : Alain Mathieu, Président
URIOPSS Nouvelle Aquitaine Rébecca Bunlet DIRECTRICE
Ligue de l’enseignement de l’Yonne : Didier Serra, Président
Ligue de l’enseignement Centre Val de Loire : François Millien, Président
Ligue de l’Enseignement Occitanie / Pyrénées-Méditerranée : Caroline Barbier, Présidente
Ligue de l’enseignement du Jura : Sylvianne Leger, Présidente
Ligue de l’enseignement – Pays de la Loire : Yves Pouzaint, Co-président
Ligue de l’enseignement Haute-Garonne : Marc Scopel, Secrétaire général
Ligue de l’Enseignement du Gers : Nathalie Barrouillet, Directrice des Services
Ligue de l’Enseignement Fédération du Doubs : Jean-Louis Genest, Président
Ligue de l’enseignement du Finistère : Didier Bélier, Président
Ligue de l’enseignement Provence Alpes Côte d’Azur : Jean-Marc Guieu, Président
Ligue de l’Enseignement de Côte d’Or Bruno Lombard Président
Ligue de l’Enseignement, FOL 70 Martine Parmentier Présidente de la fédération FOL 70
Ligue de l’enseignement 32 Rachelle THIRÉ Médiatrice sociale et culturelle
Ligue de l’enseignement d’Ille et Vilaine Annie Olier Présidente
Ligue de l’enseignement de l’Oise Slimane Bouraya Délégué général
Ligue de l’enseignement de la Marne : Michel Déhu, Président
Ligue de l’enseignement 54 :  Olivier Kull, Secrétaire Général
Ligue de l’enseignement Centre Val de Loire : Jonathan Pimentel, Responsable de projet Sobriété et Climat
UNAT Occitanie Pyrénées Méditerranée : Jean Tardos, Président
UNAT BRETAGNE : René Moullec, Président
UNAT Pays de la Loire : Véronique Croué, Présidente
CRAJEP Occitanie : Pierre-Emmanuel Benezet, Coordinateur
CRAJEP AuRA : Alexis Monnet, Président
CRAJEP IDF : Charlotte Niclause, Présidente
CRAJEP Occitanie : Anne-Flora Morin-Poulard, Présidente
Fédération régionale des CIDFF de Normandie : Marie-Christine Ménard Chevalier, Présidente
CIDFF Occitanie : Marie Christine Perez, Présidente
CIDFF de l’AUDE : Marie-Christine Munoz, Présidente
CIDFF 76 : Annie Jeanne, Présidente
CIDFF DE LA SARTHE : Solène Matoska, Co-présidente
CIDFF 34 : Maïténa Cassat, Directrice
CIDFF 31 : Catherine Gaven, Présidente
CIDFF 66 : Laurence Jamin, Présidente
CIDFF31 : Coralie Poret, Directrice
CIDFF32 (Gers) : Alda Lesouple, PrésidenteFamilles rurales Occitanie : Francis Povert, Secrétaire
LDH Quimperlé Concarneau : Michèle Daloz, Co-présidente
CEMEA Pays de la Loire : Régis Balry, Direction
CEMEA Réunion : Nelly Tavel, Présidente
CEMEA Nouvelle-Aquitaine : Stéphanie Magne, Présidente
MJC Nouvelle-Aquitaine : Marc Loubaud, Président
MJC Aliénor Aquitaine Poitiers : Gérard Abonneau, Président
Union Départementale des MJC de Charente : Christine Coursieres, Déléguée fédérale
ULMJC du Béarn (64) Yannick GRIMAUD Trésorier
MJC BERLIOZ – PAU (64) Yannick GRIMAUD direction
MJC Bourg en Bresse : Nadège Tissot, Directrice
MJC Le Sterenn : Sylvie Trouboul, Directrice
Union départementale des MJC de la Vienne : Nadine Guilleux, Membre du comité stratégique
Fédération régionale des MJC Méditerranée : Amel Hamdi, Présidente
URIOPSS Centre Dominique Lorenzi-Bry Vice présidente
e-graine Occitanie Jessica RENARD Coordinatrice Régionale
GRAINE PACA Guy Parrat Administrateur
Francas de Saône et Loire Didier Rodet Chargé de développement
Fédération des centres sociaux du Nord Pas de Calais : Monique Denoyelle, Présidente
Union fédérale des centres sociaux d’Occitanie : Marie-Claude Baniol, Présidente
Fédération des centres sociaux du Languedoc-Roussillon : Marie-Claude Baniol, Présidente
COSIM NOUVELLE-AQUITAINE Alioune SY Président
COORACE Pays de la Loire : Gilles Pichavant, Président
CRESS Centre Val de Loire : Jean- Louis Desnoues, Président
CRESS Occitanie : André Ducournau, Président
CRESS Hauts-de-France : Peggy Robert, Présidente
CRESS de Corse : Pierre-Jean Rubini, Président
CRESS des Pays de Loire : Gilles Cavé, Président
CRESS PACA : Denis Philippe, Président
CRESS AURA : Nicolas Planchon, Co-président
CRESS Normandie : Sandrine Verstavel, Directrice générale
CRESS Mayotte : Kamal Youssouf, Directeur

UNADEL Claude Grivel Président
CFSI Anne-Françoise Taisne déléguée générale
YES Akademi Sarah Gogel Présidente
Terre Des Hommes France Didier Vaubaillon Président
France Fraternites Pierre Henry Président
UNCLLAJ Jean Michel David Président
Coin Coin Productions Sarah Battegay Directrice
Les Amis de la Musique de Marck Philippe Fournier Président
Conseil national des associations familiales laiques Jean Marie Bonnemayre, Membre du bureau national du CNAFAL
Initiative Développement Agnès Rossetti Présidente
Agir pour l’environnement Marie-Jeanne HUSSET Présidente
WECF France : Véronique Moreira, Présidente
Droit Pluriel ; Sébastien Courou, Directeur administratif et financier
Fédération Euro-Africaine de Solidarité Yéra DEMBELE Président
Territoires et Cinéma Michel FERILLOT Trésorier national
La Découverte Laure Sutra Responsable RH
Opie – Office pour les insectes et leur environnement Christine Rollard Présidente
Résam Mathieu Cirou Co-président
Ecole des Droits Humains et de la Terre François Cantier President
Enfance et Musique Marc Caillard Président
Fédération des Aroéven Rodrigue Carbonnel délégué général
Fédération nationale des Cmr Jean-Louis DAVICINO Président
Générations Futures Nadine Lauverjat Déléguée Générale
ASSAUPAMAR Rosalie GASCHET Présidente
Groupe URD Peggy PASCAL Co-présidente
ETHICOFIL Arnaud GROGNET Directeur
Cap Solidarite Ouest Cornouaille Stéphane Méder directeur
Association biodynamique Limousin Dordogne Lespagnol.patrick Co président
Français langue d’accueil (F.L.A.) Olivier Toche Co-président
Genre et Ville Chris Blache Co-fondatrice
Académie Charles Cros Jacques Fournier President
A Hauteur 2 Voix Jacques FOURNIER Secrétaire général
Association JB4 Benoit Maheux Directeur
Fédération Artisans du Monde Yannick Anvroin Membre du bureau collégial
Wintersonnen / Soleils d’hiver Julien Haraux Président
IFAID Aquitaine Ghislain BREGEOT Directeur
CRID Céline Méresse Présidente
LE PARTENARIAT DAL Françoise Présidente
Geres Laurence TOMMASINO Déléguée générale
Maison des Associations de St-Benoît MARDOM Jocelyne Présidente
CRLDHT Mouhieddine Cherbib Président
Ma Petite Entreprise en Aquitaine Muriel Pécassou Présidente
Habitat et Humanisme Finistère Jean Michel Quéau Président
Bio consom’acteurs Julien Kien président
GASCOGNE FM CAROLE AFONSO CARRERE PRESIDENTE
Association de sauvegarde du Château d’Allègre Bernard Mathieu Président
Compagnons Bâtisseurs Provence Anne-Claire BEL Directrice générale
QuB Julie TANNEAU Présidente
CliMates Félicie Duault Co-présidente
GUINEE 44 Virginie Bineau Directrice
CEFIA Barka BOUZAGA Directrice
Association de défense des droits des couples franco-étrangers Martine Camaret Présidente
Alliance des Femmes pour la Démocratie Elisabeth Nicoli Co-Présidente
Celtic sport auto Jean yves Président
Fédération Française du Camping, Caravaning et Camping-car – FFCC Bruno GARANCHER Président
Alsace Nature Michèle Grosjean Présidente
La trousse corrézienne Marie Da Silveira Animatrice de l’association
La Garance Voyageuse Hugues FERRAND Président
Association Label Image Michel Dupuy Président
Droit d’Asile Quimper Cornouaille Jean-Pierre Bigorgne Président
CANOE KAYAK CLUB DE QUIMPERLE Vincent Salmon directeur
uchk&co vincent salmon président
ADESS Cornouaille- Pôle Economie sociale et solidaire France HUNTZINGER Présidente
Les Archers du Revermont à Cousance 39190 Lionel CHARIOT Président
LAPS / équipe du matin Emilie Lambert Metteuse en scène
Le Cart Florence Couvreur Directrice
Cine 32 Alain Bouffartigue Président
TEF DU CINGAL FRANCK CHESNEAU
350.org Fanny Petitbon Responsable France
Association des sourds du Finistère Christophe Le Gall Président
Racines sur Ciel Alice Fidelle Co-directrice artistique
Miettes de baleine thierry salvert président
Enfants pangangan philippines Bata Yvette le gall Presidente
Federation 82 Romeo angelina Presidente
COTE COUR Catherine Administratrice
Kenleur Pen Ar Bed Erell Lahuec Co-présidente
LE TEMPS PARTAGÉ Claude Genelle Trésorier
Groupe initiatives Marie-Noëlle Reboulet Présidente
Fédération des CIGALES Pierre-Alain SIMON coprésident
Coalition PLUS Vincent Leclercq Directeur général
Cie Corossol eliane le van kiem directrice artistique de la cie corossol
Quartier rouge Patrick Soulard Administrateur
Action non-violente COP21 (ANV-COP21) Franzeska Bindé porte-parole
Mouvement de l’Agriculture Bio-Dynamique Patrick Lespagnol Président
Société coopérative d’intérêt collectif Odcvl Lorraine Kihl Directrice générale
An heol Nevez Yves Canevet Président
Fédération des Usagères et usagers de la Bicyclette Séraphin ELIE Coprésident
Fondation Travailler Autrement Patrick Levy Waitz Président
Fédération des Oeuvres Laïques de la Nièvre Michèle ZWANG-GRAILLOT Présidente
CPCV Rainer DOUMONT Président
FRAP Valentin Beauvallet Coordinateur
L’association Longueur d’ondes Anne-Claire Lainé directrice
TRISOMIE 21 FRANCE Nathanaël RABALLAND Président
SOL, Alternatives Agroécologiques et Solidaires Audrey Boullot Co-directrice
Alofa Tuvalu Gilliane Le Gallic Présidente
Association culturelle ARABESQUE Lucien ERDMANN President
Federation departementale CORRÈZE environnement Catherine Mazerm Presidente
BATIK International Pauline de la Cruz Présidente
Reclaim Finance Lucie Pinson Directrice générale
1ère compagnie de tir à l’arc de Châteauroux Bernard PHILIPPE Membre
Espace Associatif Quimper-Cornouaille Pascal PETIT Co-président
CIRIEC France ARNAUD Alain Président
GRET Henry de Cazotte Président
CREPAQ Dominique NICOLAS Co-président
Mayenne Nature Environnement Lionel Herriau Président
Ligue de l’enseignement BFC Denis CHAUVEL Secrétaire Général
LVN La Vie Nouvelle Benoit Ostertag President
COMPAGNIE TINTAMAR Sophie PERRET PRESIDENTE
Sauvons l’Europe Arthur Colin Président
Accueil Solidarité Humanisme Daniele Moune Membre du Conseil Collégial
AGRISUD INTERNATIONAL Joël Lebreton Président
CIRIEC-France Jean-Louis CABRESPINES Délégué général
NATURE EN OCCITANIE Sabine de REDON ADMINISTRATRICE CONSEIL COLLEGIAL
Solthis Serge Breysse Directeur général
Fédération des œuvres laïques 74 Stéphane BADEIGTS Secrétaire Général
Collectif Tomahawk Enora Morvan Coordinatrice
Pregomp Asambles Aline AUPY Présidente
IRAM Isabelle Droy Présidente de l’IRAM
Union régionale CLCV Bretagne Claude Martel Coprésident
FUTURS COMPOSES – réseau national de la création musicale Nadia Ratsimandresy Présidente
PASCALNET Maël Capolino Regentaire
Anafé (association nationale d’assistance aux frontières pour les personnes étrangères) Alexandre Moreau Président
Festival du cinéma de Douarnenez Eric Doinel Administrateur
Ti ar Vro Bro Kemperle Cécile Flouret présidente
Ligue de l’Enseignement de la Haute-Marne Stéphane Massenet Présidente
Familles Rurales Fédération de la Réunion René Claude DIJOUX Président Familles Rurales Fédération de la Réunion
Ty Pouce BLAUHELLIG Sandra Présidente
Ligne 21 corinne Bourgeau présidente
Jours de faites Catherine Le Berre Co présidente
One Voice Jessica Lefèvre-Grave Directrice – Relations externes & Investigations
AGLCA Renaud Drouy directeur
Fédération Unie des Auberges de Jeunesse David Le Carré Délégué général
Experts-Solidaires Jean-Pierre MAHE Directeur
APEI CHAMPIONNET Stéphane LUCAS Président
Campus Market Antoine GROSSE Co-président
FAOL – Ligue de l’enseignement Laurent MILOT Délégué Général
La Libre Pensée 29 Martine SUBTIL Présidente
MRAP VAUCLUSE Pascale Reder Administratrice
CLLAJ de Paris Martine Chastre Présidente
AMS Grand Sud Anne FABRE Directrice
Le Projet Sapristi Baptiste Davout Directeur
Federation Regionale du Planning Familial Occitanie FAVIER Carine Co-présidente
Vacances-Ulvf Remi Naudin DIRECTEUR VV
kundy Sébastien DELACROIX Président
Les amis du port rhu Justine giudicelli Membre du conseil d administration
Association Nationale Etudes et Chantiers Eric MAILLOT Président
Télé Bocal Richard Sovied Président de la chaine
MAPESIC Odile Bohet Directrice
ActionAid France Luc De Ronne Président
Fondation Danielle Mitterrand France Libertés Gilbert Mitterrand Président
Fédération nationale des Paniers de la Mer Jean-Marie LE BUAN Directeur
Coordination EAU Île-de-France Jean-Claude Oliva Directeur
ASVPNF François LARHER Président
CSBI Claude CONSORTI Président
Notre Affaire A Tous Jérémie Suissa Délégué Général
Eclaireuses Eclaireurs de France (EEDF) Noëlie Henry Présidente
APDRA Pisciculture paysanne Delphine LETHIMONNIER Directrice
Tous en stage Samira DJOUADI Présidente
Stopilletrisme Samira DJOUADI Présidente
Sport à vie Samira DJOUADI Présidente
CRESS Bretagne Michel Jezequel Président
ALISO, le réseau creusois des Acteurs du Lien Social Philippe LLAMAS Président
La Limou’zine Raphaël Vernat Bénévole
LDH32 Françoise CASTEX Secrétaire
PLanning Familial 09 Magalie Morlaas-courties Coordinatrice
CEMEA Occitanie Philippe FERRAND Co-président
réseau Cler Alexis Monteil-Gutel Co-directeur
CLCV UD Finistère Permanence Plomeur Annie Pinvidic Bénévole
Office Central de Cooperation à l’Ecole ( OCCE) Alain Barrault Président
Éclaireuses Éclaireurs de Midi Pyrénées Claire Géraud Responsable régionale EEDF Midi Pyrénées
PÔLE AUDIOVISUEL DOUARNENEZ-CORNOUAILLE POL KLEWELED DOUARNENEZ-KERNE salvert thierry administrateur
Ligue de l’Enseignement du Territoire de Belfort Yves FEURTEY Président
UNAT Occitanie Jean TARDOS Président
SAMMY SKATE CLUB Martine PRIEUR Présidente
CRESS Île de France Youssef Achour Président
Les amis de l’institut de phonétique de Paris Olivier CORBIN président
Non-violence XXI François Marchand Co-président Non-violence XXI
Les Ateliers LigéteRiens Marie-Tiffany Delgado Directrice
Observatoire Régional de la Vie Associative Hauts-de-France Francis Calcoen & Fanny Hanicotte Co-président.e.s
Les Jardins de Vives-Eaux Celine Guerbas-Ababsa Présidente
Fédération Nationale de l’agriculture biologique Philippe Camburet Président
AMBLM Henneton Sarah Membre du Collège
Ligue de l’enseignement du Morbihan – Fédération des Associations Laïques Hélène Garrabé Secrétaire Générale
Très tôt théâtre Alice Soufflard Co-présidente
Centre Nautique de Plouhinec (29) Jean-Luc OLLIER Vice président
AD PEP12 Paris Laetitia Directrice service Domaines éducatifs et des Loisirs
Le Colibricole Morgane VERBE Maitre composteur et animatrice nature
Association les pieds nus Agathe Laes Huon Presidente d association
Conscious Rural Style Baptiste Ridoux Cofondateur
Act-Iroise Marie-Agnès Monbet Présidente
Association republicaine des combattants pour l’amitie,la solidarite,la memoire,l’antifascisme et la paix Joseph coroller President
Eris Romane Brunet Presidente
Centre LGBTI du Poitou Marianne Souchon Co presidente
CONTACT Nicolas ROTTIER Membre du collège national
JPA 13 (Jeunesse au Plein Air des Bouches-du-Rhône) Jean-Marc Suarnet Président
Francas PACA Olivier BASTIDE Président
Comme l’air Isabelle Caffre Présidente
Ancrages Samia Chabani Coordination générale
AFESCAM NJIKI Jeanne Présidente
LE FOL83 Salles Président
Festonik Patricia Drénou Présidente de l’association de gymnastique Festonik
L’ouvre boite Hugues Termeau Président
Maison des solidarités Sylvie coeurjolly Administratrice
L’Autre Radio Caroline Delaval Coordinatrice
LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 46 POUGET CLAUDE PRESIDENT
Plogonnec espace gym Monique Bono Membre du bureau
FRACTALES Mickaël Rioualen Président
FEDERATION DES CSC DU BAS-RHIN Patricia SCHMITT Présidente
Breizhnat Michèle Charles Dominé Présidente
Chato’Kino Morgane Kerbrat Présidente
Nouvelle aube Sophie Desrousseaux Présidente
Boulevard des Potes Patrick Jean Raphaël HUDE Membre du Conseil d’administration
IMMANENCE YOGA QUEINNEC FREDERIC PRESIDENT
PHÉNIX Association LGBTQIA+ de Quimper Doriane KABAHIZI Présidente
SOLIDAIR’ETHIC MARTINE PIVARD Présidente
En Soirée Je Danse Pas Jeremy Galliot President
Réseau Féministe « Ruptures » Monique DENTAL Présidente fondatrice
Ligue de l’enseignement du Bas-Rhin Patrick FENDER Président
Les dayconnnades Garnier Éric Président
La Bascule JB Julien administrateur
Association pour le développement de monnaies locales dans le Puy-de-Dôme et alentour (ADML 63) Danielle Nadal Représentante légale
Animaction Nicolas BONNAVOINE Président
Vivre ensemble Benamara nadia Presidente
Félicien No Kokoro Virginie Person Prrsidente
Réseau Cohérence Francois Baron et Maella Sourivong Co-Présidents
FEDERATION *DES CENTRES SOCIO-CULTURELS DU BAS RHIN Patricia SCHMITT Présidente
Pep’s Auray Corrigane Jannot-Guihéneuf Volontaire Service Civique
Etudes et Chantiers Ile de France Denis Maier Secrétaire
Frères des Hommes NOURY Audrey Directrice
Unat Auvergne-Rhône-Alpes Nathanaëlle Doreau Chargée de mission
Benevolt (ESS) Anne-Laure Mesguen Co-fondatrice
Ligue de l’Enseignement du Gers Aline Martin formatrice
C’hoariva Eon Emmanuelle Salariée
UPCP METIVE Didier PAILLAUD Président
Alsace Mouvement associatif Piero Calvisi Président
Aux berges de saintmartin Gaelle Lapostolle Représentante légale
Danse à tous les étages Catherine Dunoyer de Segonzac Presidente
UNAFAM Jean Claude CARN Délégué
CITE DES CHANCES AHOUEFA CHRISTIANE FAGBEMI DIRECTRICE GENERALE
Fédération de Paris de la Ligue de l’enseignement Paul Casabianca Président
BIOPORT Benoit MIRIBEL PRESIDENT
Fédération nationale des Francas Pierre SEGURA Président
PORTE MINE Florence DOMANGE Directrice
HIP HOP NEW SCHOOL Ophélie FAUCON Présidente
Alpesolidaires Philippe Urvoa Chargé de mission et développement de l’ESS
APSN ASSOCIATION DE PREVENTION SPECIALISEE NATIONALE Johnny Herbin Directeur
Brudañ ha Skignañ Alan Cloarec Prezidant – Président
La Palette – le Panel des Possibles Florent XAVIER Directeur Général
Insitut ISBL Valentina Ricci DG
Benenova Lille anais doux coordinatrice Benenova Lille
MASNAT Michele Pasteur Administratrice
Fédération partir Deregnaucourt philippe Président
Fédération des associations étudiantes de Bretagne occidentale (Fédé B) Mathilde Jaouen Présidente
Association Plum’FM Radio Jessica QUIRIN Directrice de Plum’FM
Démocratie & Spiritualité Daniel Lenoir Président
FR Annie Guillerme Co-Présidente
KEVRE BREIZH Tangi LOUARN président
Pivoine Aiala Ellenberger Coordinatrice
CLAP Sud Ouest Marie-claire Durussel Conseillère pédagogique
Ligue de l’enseignement 37 Yoann GARREAU Délégué Général
MJC Villerupt Stéphanie LUZI Directrice
KODIKO Cécile Pierrat-Schiever Présidente Co-fondatrice
M.A.R.S Jeantet Thierry Président
Les Invités au Festin Jean Besançon Président
Ligue de l’enseignement FOL 70 FATIMA Chargée de mission
la cassociation michelle le draoulec tresorière
HABITAT JEUNES MONTLUCON JEAN BROSSET DG
ARS95 Géraldine Blin directrice générale
Association SOLHAME Aziliz Hernandez Coordinatrice générale
CULTURE ET LIBERTE mouvement national Laurence ZADERATZKY Présidente
LES ARTISANS FILMEURS ASSOCIES Bernard SIROT Responsable Légal
FEDERATION DES CENTRE SOCIAUX DU NORD PAS DE CALAIS Monique DENOYELLE Présidente
LA FABRIQUE EMPLOI ET TERRITOIRES Virginie Charrière directrice
centre des fontaines Yann Dupuy directeur
CSC Le Galet Hautepierre Yvan GARREC Coordinateur
CERCLE PUGILISTIQUE BLESOIS Patrick CLEMENT Président
TC Soisy-sur-Seine GAUVREAU Jean-René Trésorier
Association du CinQ Danil Hiridjee Vice président
« un train peut en cacher un autre » Alexandra du Moulin presidente
UBAPAR Riwanon an Habask Déléguée Régionale
CERAS Centre de Recherche et d’Action Sociales Marcel Rémon Directeur
AAEEC Jean-Luc Chanteux président
De ma couleur préférée Vivien Deroche Président
Association Portes Ouvertes65 Pierre PEPOUEY Président de l’Assocuation
Sport loisirs vacances adaptés 49 Claude Savaris Président
FAS PACA CORSE THIERRY MILA Président
Festival Les Nuits & les JOurs de Querbes Jean-Paul Oddos Président de l’association
Peuple et Culture Tatiana Formet Responsable légale
Prom’APA Titouan DUFOUR Président
Sistech Josephine Goube Directrice Générale
MJC Venoix Le17b Jean-Charles Guilmart Directeur
La Cloche Prisca Berroche Déléguée générale
Mikunga Justine Leclercq Présidente
Association Lâche les Freins ! Adriane FURIN Directrice
Aux Goûts du jour Stéphane Baot Président
Association Lectures Nomades Chantal GREUET Présidente
Touiza Solidarité Annie Takarli Vice présidente
« Alors, Léo… » Jacky MARCOTTE Président
Elysée Mairine et Jean-Marie President
YMCA Centre Azur Madalene MATHIERE Directrice
THEATRE DE LA VALISE Xavier DUFOUR directeur
Les Possibles Christophe DOUSSIN Directeur
ETOILE SPORTIVE LAVALLOISE JOEL PLANCHARD PRESIDENT
L’Astragale Danse 39 Segura Manon chorégraphe
ANEIC Léa Falacho Présidente
Pays d’Argonne Thibaut MOURLET Président
One Voice Virgile Delatre Directeur
Actions Informatives en Reliance Sociétale (AIRS) Jean-Michel viel Mandataire social
Néoléa Jeroen ATPUTHARAJAH Président
Forma.Clé Jessica MICHAUD Directrice
Fédération nationale des Francas Pierre SEGURA Président de la Fédération nationale
Saute-frontiere CIREFICE marion présidente
AERIALL DANCE ACADEMY Gérard MANTOAN Trésorier
Culture Prioritaire Christine Génin DG
CESID Morgane CADIOU Présidente
Pantin à Roulettes Jacques DAVID Président
Tennis club Christiane Presidente
Association des Fédérations Francophones d’Athlétisme (AFFA) Bernard AMSALEM Président
Sortir du Nucléaire Jean-Yves Busson Administrateur
Les Theâtrales Anne Gondolo Presidente
UniR (Universités & Réfugié.e.s) Camila Rios Armas Fondatrice et directrice
AICLA Roseline Coupeau Directrice
Éducation culture de paix / jumelages VERMENOT Animateur social et associatif
Lecture et Loisirs Anne-Marie FRENOIS Présidente
BDE STAPS ORSAY Jeanne Berthier Présidente
SAINT-FLOUR HANDBALL Alexis SIGOIGNE Dirigeant
CRAP-Cahiers Pédagogiques Gwenael LE GUÉVEL Président
Pays de Douarnenez Terre citoyenne Paul Robert Tresorier
Association d’insertion sociale (A.I.S 35) Patrick GILLES Vice président et secrétaire
Amicale pour l’Entraide et la Solidarite Cissokho Adama Coordinateur
Les Villages des jeunes Dominique Deniau Co presidente
Pacte de Transition Citoyenne Régional Léo KICHENASSAMY ALAMELOU Responsable Régional O.I.
VAL AVENIR Alain Florentz Président
INTER’VAL Delphine BRAULT Présidente
A.B.C.D.E. Anderson Roland Président
A.S. Saint Pal en Chalencon Christian Braconnot Secrétaire
Société Sportive Ussonnaise Christian Braconnot Secrétaire et éducateur
PROFESSION SPORT ET LOISIRS ALSACE Bernard FELDMANN Directeur
Avec Anne Laurent administrateur
Ligue de l’enseignement Ardenne et Marne Michel DEHU Président
Résistance 7e Art Jean-luc Gonneau président
A l’ecoute du 8ème Christiane Stephan secrétaire
AE STAPS Nantes Lucas Guérin Président
Maison de l’Europe des Landes wipsee Séverine Gallais Directrice
Fédération des œuvres Laïques Domingue Patrice Trésorier
ALLIANCE DU COEUR SUD OUEST Cardiologie JOEL ROMEU Président Fondateur
Couleur de Temps Céline Simon Présidente
Ligue de l’enseignement du Tarn Jean claude ARNAUD Président
synergie Roumanie France Jean Rivera President
FAMILLES RURALES DINGÉ Johanna FLEITOUR Administratrice
Colin Ludovic Administrateur
iNTERNATiONAL HiP-HOP CORPORATiON Yann CHERRUAULT Président
formethic Muriel Merienne directrice
Ludo’Beauce Hélène Pichon Directrice
Foyer rural de Jésonville Brigitte Audinot Présidente
NOUR Faustine Caron Fondatrice
Agronomes et Vétérinaires sans Frontières Frédéric Apollin Directeur général
Maison des solidarités locales et internationales Lyon Pierre Vial Président
Csc petit colombes Florence Gautier Administratrice
Ré_Création Sandra belland Animatrice/formatrice/coordinatrice
Gwennili Patrick Herbert représentant légal
Migrations santé France Mohamed El Moubaraki Président
Lien social et différences Frank Tordjman directeur
Petits débrouillards Grand ouest Grégory Celo co-président
Loisirs Spectacles Découvertes Tomé JEan Michel Président
Téléassitance 43 Tomé Jzan Michel Préident
TENNIS DE TABLE DE MONTELIER (26) Claude Gressard Secrétaire général
Sapristi Cécile suard C’est une superbe librairie solidaire sapristi
ARES Ines JANATI IDRISSI Vice présidente chargée de la défense des droits
Fédération nationale des Associations Représentatives des Étudiants en sciences Sociales Lucas Blache Président
Pour une Alternative Citoyenne à Gauche Jean-Pierre Castex Trésorier
EcoRaison Philippe SOUDER Président
La Belle Déchette Julie Orhant Direction
Cercle Yonnais d’Aiki Daniel MARTINEZ Président
La ManuFabriK Pierre Alain Cardona Président
AMJAB et ASHERN Raymond Lévy Président
Porte-mine PASCAL ISAMBERT Secrétaire
Atmf bhl Abderrazzak EL MALOUI Président
ACCRET Association Citoyenne Châteaubriant Rennes en Train Philippe RAJALU Président
Etap’HABITAT André FONTAINE Président
Association STAPS Toulousain Abdellatif Anis Vice-président général
Elikya na biso Bernadette SHUNGU Présidente
CDAFAL68 KOBEL Christiane Présidente
ADNA Nicolas Horvat Directeur
BDE STAPS BORDEAUX Clément Pfeiffer Président
CSI NICOLAS ROBERT Directeur
A.M.A.R.E.S Martine Fourcaut Présidente
ADTTF Abdoulaye BAH Président
Act-Meizad Sylvie Thienot Directrice artistique
Conseil Citoyen Isabelle Lavillonnière Acteur Local
Chemin de Faire Rollande Hernot Membre du conseil d’administration
abreactions productions Yann-Vari MEVEL president
Vivre La Rue Kitty Kamera médiatrice culturelle
Zone d’Art et d’Artisanat Temporaire Nathalie SANKARA BERNARD membre du collège associatif
Colcrea Álvaro Luna Porras Président
EXHALE Michel COSSET Président
La Sonnante Monique Sanciaud Membre de la Collégiale
ail belle de mao honore jeannine tresorier
HORS LES MURS Laura Delaunay Salariée
Citoyens jardininiers d Este Eliane Talon Animatrice association
PEGASE Dominique Nantas Directeur
Les Cogitations Citoyennes Guillaume Lopin Membre actif
LES PEP 76 Jean-Marc RIMBERT Directeur Général
Air de Midi, réseau art contemporain en Occitanie Claire HUGONNET Coordinatrice
Foyer rural de Lerrain Béatrice Humblot Boye Présidente
Compagnie de Cueilleurs de Lune Béatrice Humblot Boye Actrice et ecriveuse
AFDAPA Samuel Stefanini President
Mamans sans frontières Sissoko salimata Presidente
Chez Oim Fest Candas Julien Coordinateur
sou des écoles laiques d’annecy lavorel virginie coordinatrice de la vie associative
APE du RPI du Marais Siaudeau Henri secretaire
Roumanie – Sud Deux-Sèvres HUBIERE.Daniel président
THOT – école diplômante de français pour les personnes en situation d’exil Bérénice GEOFFRAY présidente
CLCV Achour SAIB membre bureau UD CLCV 54. Président Union Locale CLCV Mont Saint Martin
Les PEP76 François JUNQUEIRA Adjoint à la Direction Générale
Bde staps Grenoble Burguiere Louis Co-président
AnimalCâlin – Médiation par l’animal Dominique Portal Directrice
Adpep76 Ronan Kerguiduff Représentant Sud du personnel au CSE.
La Compagnie des Jours Chevrelot Monique Présidente
LA BELLE PIC AGNES PAYRAUDEAU PRESIDENTE
AIME Valentina Petrachi Directrice générale
Inis Cara Rugby Club Corentin CHARCOSSET Président
UNAPP Union Nationale des Acteurs de Parrainage de Proximité Lise-Marie Schaffhauser Animatrice du pôle Innovation
La Nef D Fous Lorre Ludovic Directeur
Terre & Humanisme Françoise Vernet Présidente de coeur
Epicentre, epicerie sociale et solidaire Augustin Michoud Coordinateur
Ressource’Ribambelle Chloé Godefroy Salariée coordinatrice
Fédération de Gouren/Bodadeg ar Gouren PÉLÉ Christian Président
QUARTIER LIBRE Eva GRANGER Directrice
CHANTIER école Île-de-France Franck Wite – María Gabriela Sáenz Président – Déléguée régionale, respectivement
Institut Européen des Arts Céramiques Alain Grappe Président
LEOLAGRANGE MEDITERANNEE Shirley BEN ACHOUR Coordinatrice périscolaire
Moov’Adapt Beaudoin Marie-Laure coordinatrice
POWA Marianne Figarol Co-directrice
Travaux Publics Sans Frontières Alain Bardot Président
Habitat Participatif France Michèle Cauletin et Pierre-Charles Marais Co-présidents
FNCTA Marie-Noële Darmois Vice-présidente communication
Ligue de l’enseignement des Côtes d’Armor Yves le sidaner President
Association Française pour l’Enseignement du Français Viviane Youx Présidente
Association Radio Chrono – Jade FM Lorenn Lermite Programmatrice
CSC de la Vallée de la Cèze Catherine FLEURY dIRECTRICE
FEDERATION AUDOISE DES OEUVRES LAIQUES Valérie roisan référente RSA
CAP OSE Sammy Michiels Co-président
ULAMIR CPIE Morlaix Trégor Aurélien Fridman Educateur environnement
Les Ateliers Cord’âges Cervantès Adhérente
GEDA AM Christelle FLAMION Directrice
ANESF – Association Nationale des Étudiant·e·s Sages-Femmes Héloïse Tanton Présidente
association AVEC Sarah BARRIERE co responsable, coordinatrice de projets
Union Départementale des Délégués de l’éducation Nationale Camille LOPITAUX Présidente
La Maudite Compagnie Clara GRIEUMARD Présidente
LAVAL WATER-POLO DELATTRE ALAIN PRESIDENT
ANPI Paris Paola Vallatta Présidente
Benenova Lille Lise Cerisier Présidente de Benenova Lille
Le Valdocco Nicole Maillard Présidente
Florimont Brigitte Ferrand Présidente
Lib’rterpieds Bruno Janvier Secrétaire
CENTRE SOCIAL ET CULTUREL DE LA VALLEE DE LA CEZE Valérie BOURNAS Chargée d’accueil
COMITE UFOLEP AUDE Soria BELKHIR Déléguée départementale
Humacoop – Amel France Guy Caussé Président
Ici femmes d’europe et d’ailleurs Bouraya Présidente
C cédille JF Roustan «Metteur en scène
Ulamir Lanmeur Maryse Tocquer membre du bureau
REVS – Réseau des espaces de vie social parisiens Amard Perrine coordinatrice
CSC La cour des miracles William Malavelle Directeur
Fédération Léo Lagrange Vincent Séguéla Secrétaire général
Or Piste, école de cirque Rebeyre Sébastien directeur
AU MARCHE CONTE Martial GOYARD PRESIDENT
ANESTAPS Andréa Sorel VP affaires de santé
Epicerie Solidaire en Réseau Claude BELLEC Co-Présidente
Réseau Cicle (Coopération Internationale Climat-Energie Clément Lugagne Coordinateur du Réseau Cicle
Ligue de l’Enseignement de l’Ariège Francis BELVEZE Co-président
Consentis Julie Lalloué Co-coordinatrice
Epicerie Solidaire de l’Auxerrois Catherine JAPIOT
AD Planning familial Essonne Catherine Dutzer co-présidente
LE CHIEN A PLUMES ERIC MEUNEVELLE DIRECTEUR
Livre passerelle Michèle BRIZIOU Présidente
Accorderie de Surgères et d’Aunis Marine Hèle Salariée
les amis du moulin neuf Anthime THOMAS Président d’honneur
Rewilding France Gilles RAYE Président
Ligue de l’enseignement – FOL81 Jean-Claude ARANAUD Président
Institut Bertrand Schwartz Marc GODEFROY President
Commerce Equitable France José Tissier Président
Ensemble contre la peine de mort (ECPM) Raphaël CHENUIL-HAZAN Directeur général
FONDATION UP christele.peignon@up.coop RESPONSABLE MECENAT
Association Départementale AlterÉgaux.Isère Michel BAFFERT Président
Radio Campus France IASTAR Océane MARTIN Déléguée générale
CIDFF MOSELLE EST – FORBACH GAETAN VECCHIO PRESIDENT
ASSOCIATION AUDACES’S Tony-Gaétan VECCHIO Directeur Général
YMCA France Herve de La Morsanglière Président
YMCA Centre Azur Hervé de La Morsanglière Président
GRAINES DE PAYS Elisabeth GARAT Directrice générale
HANDICAP SPORT INCLUSION CHRISTIAN PAJOR DIRIGEANT
La Fabrique musicale Catherine Saugey présidente
Aicla Beline Nellies Bénévole CA
AMI05 Lux Chantal Membre du CA
Memoires de Blandy Michel Porta président
MAISON DE THER Stéphanie Leclaire Dalvy Présidente
Parrainages & Mentorats André Marcotte Président
FEP Thiaucourt Blondeau Celeste Présidente
RADSI Nouvelle-Aquitaine Alain Palu Président
Emmaus de la Mayenne et du Castelbriantais Beauvallet Jacques Président
AFJT SAJOUS Didier Président
Centre social AICLA Bernard Gacongne Conseil d’administration
Crap-Cahiers pédagogiques Yannick Mével Directeur de publication des Cahiers pédagogiques
Aghr Douy Christine Douy
LUCK Eric Gallibour Chargé de mission
Kynopsis Cinéma Alain Hascoēt Président
Société Française pour Etude et la Protection des Mammifères RUYS Thomas Président
Café des images Elise Mignot Directrice
Collectif national droits de l’homme Romeurope Anthony IKNI Délégué général
Expli’Cité Martine LELY Présidente
Association Gutenberg Grabels Caroline Barbaglia Responsable parentalité
Union des Familles et Amis des Personnes Agées (UFAPA) Michel BROUSSE Président
association LE PLURIEL CHAVAL Jean-François Président
Fédération du Scoutisme Français Romain Fernandez Président
TANAA Geneviève HERRGOTT Présidente
CEMEA de Normandie Didier Josse Directeur Régional
Centre Social la Toupie Laurent Noir Président
CEMEA Auvergne Isabelle WATTENNE Directrice
USEP 81 (sport scolaire de l’école publique) Sandrine MONTES Présidente
JobIRL Christelle Meslé-Génin Présidente Fondatrice
UNJOURLAPAIX Richard Sadok Président
PaQ’la Lune Laure Lelou Co presidente
PaQ’la Lune Mathias Mary Co-président
Centre social Chemins de Faire Philippe Hernot Adhèrent
UFCV Michel LE DIREACH président
AD PEP 69/ML Bernard BOCHARD Président
Ligue de l’enseignement Pascale BISSONNET-LEVERBE administratrice
CARI Patrice Burger Président du Conseil d’Administration
Ligue des Droits de l’Homme – Section Toulon La Seyne BIACHE Roland Président de la section
ASEGF tir à l arc Ardiet Sylvain vice président
Le Bois Dormoy Mitaritonna presidente association
Cicodes Monique Mariyanayagam Presidente
Association Ilot vert de la Soulondres Pascale Reder Co-présidente
CIDFF du Territoire de Belfort Paule CHAUMET Présidente
Fcpe nouvelle aquitaine PAUPARDIN peter Responsable
Le Repaire d’Aix en Provence Dany Bruet Président
Fédération des Foyers Ruraux 54 Véronique Fuchs-Sublon Présidente
Union nationale des CPIE DominiqueLARUE Président
MNE-RENE30 Magali CASTELLY Présidente
CIDFF Ariège Joelle Bassi Coordinatrice
Amicale Laïque Berthelot Marion HONORÉ Présidente
ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES FRANCAS DU CALVADOS BENJAMIN TURINA PRESIDENT
PLANETE SCIENCES – ASSOCIATION NATIONALE PREAUX Guy au nom du Comité Exécutif de l »association Vice-Président
La Ligue de l’Enseignement – FAL 53 Anthony POLICE Président
Association des Anciens du Genep Christophe Conway Président
Vasi jeunes Albine Thouret Présidente
Santé Sud Benjamin Soudier Directeur Général
CPIE du Gard Isabel Demolder éducatrice à l’environnement
Individuel François Boesch. individuel
L’Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie – L’ACORT Umit METIN Coordinateur
ITINERANCE Rémi DELMAS COMPTABLE
EMMAUS France Bruno Morel Président
ASGUM Thomas MANSOURI Président
Centre Permanent d’Initiatives pour l’Environnement (CPIE) des Monts du Pilat Jean GILBERT Président
Ligue de l’Enseignement- FAL 53 Edwige Eberhardt Vive présidente
JRS France Guillaume Rossignol Directeur
EPI’SOURIRE Thierry FOUSSET
Abri côtier Hemery Jeannine Bénévole et membre
Amicale Laîque de Bruz Jean-Yves LANDEAU Président
France-Libertés Gironde Jacqueline Madrelle Présidente
Amicale laïque de Saint-Brieuc Camille Binder Président
Institut ISBL Colas AMBLARD Président
Experts solidaires Luc Bazin Documentariste
PHARE Amélie Lefebvre-Chombart Directrice
Médiation pour Tous Jean-Luc Poitoux Représentant légal
Initiatives et transition Georges Le Bris Président
Mjc tregunc Mar c Hemery Membre
MOZAIK95 farida CHAIBI PRESIDENTE
Mission Locale des Pays de Briey Pascal PARROTTA Président
Les Epiciers de L’Estuaire Glyn Goodall President
amap du Ruisseau bleu Jean-Christophe Marche Président
Collectif Job Denise Calamy, Fabienne Castagné, Hélène Séceille, Héléne Charbonnier, Lydie Ballabriga Déléguées
CPIE PAYS DE BOURGOGNE THERESE NGUYEN DIRECTRICE
Accueil des Réfugiés en Haute Gironde Henri Plande Président
Eliphendre Henri Plandé Président
Alerte Pesricides Haute Gironde Henri Plandé Président
Cultures du Coeur Auvergne Alain VASSORT Président
CPIE Pays de Bourgogne Marie S Animatrice
CPIE PAYS DE BOURGOGNE Josiane NUGUET animatrice
Ligue de l’enseignement de l’ndre Sylvain Eudeline Animateur socio-culturel
InterAsso USPN – Fédération des Associations Étudiantes de Seine-Saint-Denis Sacha GARIMÉ Président
Paroles d’Habitants Julie MONTOYA Directrice
Environnement et Solidarité Buhot-Launay Dominique Administratrice
Le Bruit du Frigo Nadia Savatier trésorière
TIN HINAN Christiane CROS Presidente
Maison Pour Tous Sébastien Grignon Directeur
MJCnormandie phijippe Bordier administrateur
Centre social le Kiosque Christine JEAN Présidente
Trésor de nature Caroline Nicoleau Directrice
LA BAR’ACC DUFOUR Camille coordinatrice
Ligue de l’enseignement 63 Edouard FERREIRA Président
FUSACA Courtois Prieto Marie Chargée de communication
MJC Allain Leprest HUTIN Fiona Présidente
Cpie Thierry Avenant Président
MJC Prévert Clairette GATINEAU Présidente
Paroles Voyageuses Leïla Marçot Directrice
FAMILLES RURALES REGION OCCITANIE Francis POVERT Secrétaire
FAMILLRES RURALES Fédération du Tarn Francis POVERT Président
Des Boules Aux Nez Emilie Thomas Fray Chargée de partenariats
Association de Défense des Droits des Accidentés et Handicapés des Landes (Addah 40) J-Louis Montolieu Président
Paroles Voyageuses Joanna Pejas Evaluatrice Chargée des Permanences Linguistiques
Poitiers Jeunes Germain Urien Président
Libère ton potentiel Elom AMENUDZIE Président
Groupement d’employeurs GEDIA Philippe AUTIER Président
PaQ’la Lune Laure Lelou Co presidente
Association pour le Centre de Loisirs Chaise Isabelle Directrice
FRANE Marc SAUMUREAU Président
LDH de la Sarthe Kévin Lamberdière-Casta Président

ACPM JEAN GATEL ANCIEN MINISTRE ESS
Benevoles Retraites SNCF Jacky Baudoin Président
e-graine julien mast delegue national
RSI la Ressourece Yasmina Picquart Présidente
Mjc Martigues Mike Wright Directeur
Visemploi Gérard Bourgeois Bénévole
Feel Good and Move It Aiche yamani Présidente
France Plaidoyer Emeric Vallespi Président
Comité départemental de Tir à l’Arc Valérie GABORIT Présidente
InterAsso USPN – Fédération des Associations Étudiantes de Seine-Saint-Denis Sacha GARIMÉ Président
L’oeil des cariatides elodie chanut directrice artistique
Stade montois judo Claude Bouillard Vice president
Conseil de Facilitation et Gestion Locale (CFGL) FÉLIX MASILYA Coordinateur
Union Nationale CPIE Thouroude Jean Administrateur
Comité des fêtes de val de reuil Esteve Perry Frederique Presidente
Ligue des Droits de l’Homme – Paris 14/6/7 Lenore de BELLEFON Présidente de section
aappma sainte marie aux mines daniel schramm president
FLUX Pierre COMMENGE co-président
La Baignoire Minna Kokko Boumghar Trésorière
CPIE Vallée de l’Ognon Nathalie LINGLOIS Présidente
Ligue de l’enseignement d’Eure-et-Loir Roxane Milet Présidente
Csc du st varentais Lydie roy Directrice du csc
elikya na biso SHUNGU Bernadette Présidente
CPIE Bassin de Thau Annie Favier Baron Présidente
Collectif CÉPÉE Alain BUCHET Président
Kreizenn ar Son / Centre de découverte du son Jean-Yves Monfort Co-Président
Planète Sciences Normandie Stéphane Busbocq Président
Association Les Possibles Patricia Conan animatrice sociale
Le Roseau 63 – Association de promotion de l’agroécologie François Jeuland Secrétaire
centre social et culturel les tourelles jean luc bérard tresorier
Ligue des Droits de l’Homme Comité Régional PACA BIACHE Roland Référent lutte contre extrêmes droites
Les Gouttes d’Eau du Val d’Argent Le Conseil d’Administration Administratrices et administrateurs
collectif citoyen mariette cuvellier présidente
Association « La Pouzaque » Philippe RABATEL Président
Gaia Nâtha Yoga Dominique Pelletier Présidente
CPIE Monts du Pilat Elena Vaudable Chargée de mission
Régie de quartiers d’Angers Chandy PLONG Médiateur numérique
Éclaireuses et Éclaireurs de la Nature Ophélie Lefebvre Présidente
CPIE Pays de Bourgogne SOUCHU Chloé Animatrice nature
MJC Jean Vasca Chauvigny Alain Lebeau Président
APIJE Christine BEZZINA Directrice
ALLIANCE DES ASSOCIATIONS INTERMEDIAIRES BEZZINA Christine PRESIDENTE
AL2E Rodolphe Bourgeois directeur adjoint
Groupe de pratique autogéré de Romans Sur Isère Manuel Linot Référent externe
GUAYAPI Paul Esteves Assistant communication
Le Moulin à Café – café associatif Frédéric Vuillod Président
Alter’Actions Leïla Bordie-Randera Vice-Présidente
CSC DE LA VALLEE DE LA CEZE FLORENCE NICOT REFERENTE FAMILLE
CPIE Fraichard jean-luc bureau CPIE
association quartier libre Linda Ben Bouzaït mediatrice sociale
ADPEP76 fitoussi eric educateur spécialisé
CPIE PAYS DE BOURGOGNE Isabelle DURAND Assistante Administrative de Gestion
ULAMiR CPIE Pays de Morlaix Géraldine Gabillet chargée de mission environnement
CPIE A RINASCITA Antoine President
Amstramgram Anne Clavreul Coordinatrice EVS
Cooperation Concept Bertrand ARRIBE directeur
Place au vélo (Laval) Philippe Mottier président
Montjustin à dos d’éléphant Marine Lalé Coordinatrice du projet associatif
La ludo 64 Maitena Marcos Responsable
Au Petit Paris Josselin Thomas Coordinateur Culturel
Sykadap actions en région autour du climat qui change Bernard Cordier président
Entraide de la paroisse protestante de Chartres, Beauce et Perche. Léa STEYDLI Présidente
Coeur soleil Florence ornon Membre du CA
Cyclofficine d’Angoulême Catherine Guinut Administratrice
FARAPEJ (Association Réflexion Action Prison Et Justice) Irène Carbonnier présidente
Association pour le Tourisme Equitable et Solidaire (ATES) Coralie MARTI Directrice
Amitie  et partage Monique  Becht Présidente
UNCPIE Alexandra GUITTON Chef de projet et des partenariats territoriaux
L’Oiseau Lire Sonia Glaudis Urroz professeur bénévole
EKOUMENE Christine Olignon Co-présidente
Association solidarité internationale France Comores dans le Rhône Laithe MOHAMED HALIFA Président
SYNERGYM Muriel HERMAN Éducateur Sportif
CPIE Loire Océane Nadine CORTIAL Présidente
Home de l’Enfance Anne LE GUERN Directrice de MECS
Pep adsv Claire Revel Directrice Ditep/Dame
La Ville à Vélo Frédérique Bienvenüe Co-présidente
GREID Franck MOULART Directeur
Polymorphe corp. Pierre Gernet Co-directeur
CULTURES DU CŒUR 13 BÉATRICE BERTRAND PRÉSIDENTE
LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT CHARENTE-MARTIME KEHL FLORENCE DELEGUEE GENERALE
Cultures du coeur Tarn et Garonne Monique Bernussou présidente
LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT NOUVELLE-AQUITAINE KEHL DADOU PRESIDENT
Zéro Déchet Lyon Claire DULIERE Chargée de plaidoyer
CPIE du Haut-Doubs Colette MAIRE Présidente
ALASC Anita PEREZ Membre du CA
La Ligue de l’enseignement – FAL 53 Julien Favrot Directeur Général
Terre de liens Aquitaine Guyot Jérôme Président
Cpie Laurence PLANÇON Adhérent
Office de Tourisme Lauriane Huet Chargée de Mission Tourisme
Zéro Déchet Lyon Lise Kaiser Coordinatrice
Trois bouts de ficelle Célia loubet Présidente
Estival Bernard Le Mené membre
POLLINIS Nicolas LAARMAN Délégué général
CPIE Clermont-domes Gilles VOLDOIRE Président
Traict d’Union Mès Environnement Annie Escoute Présidente
Savoirs pour Réussir Paris Christian PROPPER Président
Association Villeurbannaise pour le Droit au Logement (AVDL) Pio GAVEGLIA Président
Unis-Cité Auvergne Rhône-Alpes Philippe Faucheux Président
CPIE Loire Océane BITAUD Solange membre
Foyer des Jeunes et d’Education Populaire Orcet Aleth Bador Présidente
ASRY FRANCOISE COURDAVAULT Retraitée et animatrice
Association USEP Ecole de Vénérand Stéphane Lacouture Président et Trésorier
Maison des associations de pessac Saint Orens Presidente
CPIE Iles de Lérins et Pays d’Azur Frédéric Poydenot Directeur
Paroles Vives Paul Piccirillo Président
AFEP GALY Marie-Sarah Présidente
Amis de la Nature France François Septier Président national
Renaloo Nathalie Mesny Présidente
La Passerelle Anne MARCHAL administratrice référente de La Passerelle
CPIE Loire Océane Gwendal Révault Adhérent
Personne particulière Catherine raoult Retraitee
AEPR rene desmaison Celine gilbert de gourville Vice présidente
Ligue de l’enseignement des Vosges DEVALLOIS Christine Présidente
Chercheurs en herbe Cédric Larrodé Directeur
Institut Culturel de Bretagne/Skol Uhel ar Vro Jacky Flippot Président
FARAPEJ Nicolas MARTEL Chargé de mission
Institut Bertrand Schwartz (missions locales) Marc GODEFROY President
Judo en marche Céline Beaufils Président
La Cocotte culturelle Gwen Vigouroux Présidente
Kaleidos Songs BELLIOT Louisette co-présidente
Mouvement pour l’Accompagnement et l’Insertion Sociale Roger DROUET Président
URQR Bernard IMBERT Président
LES PANIERS SOLIDAIRES NORD ALPILLES THEVENON CHRISTOPHE RESPONSABLE
Ligue de l’enseignement Vaillant Vice-président FD 60
LES PEP VALERIE GALLOT ASSISTANTE SOCIALE
CPIE pays de bourgogne Emma Michelet Chargée de projet
Nightline France Nathalie Roudaut Déléguée générale
MAISON DE BÉGON MN CHALUMEAU ET J BAHADDOU Co-présidents
Roue Libre Paul Clauss co-président
Terre de Liens Geneviève Bernard Présidente de la Fédération
Cap Ressourcerie Florian Mazzocut Co-directeur
Oiseau lire Béatrice Duran membre du bureau
Eglise protestante unie de Chartres, Beauce et Perche Lionel Thébaud Pasteur
Collectif Changer de Cap Didier Minot Président
Cent Soleils Elsa Bouviolle co-présidente
UNAEE – Union Nationale des Associations des Étudiants en Ergothérapie Louise Garillon-Ducla Présidente
SESISS Ladent Romain Directeur
LES TETES DE LART Sam KHEBIZI Directeur
Quoi d’9 Maxime Barillot co – Président
On Purpose France Jérémy Fayollet Co-dirigeant
Cipe oceane Christine Migné Retraitée
MJC d’Apt Lélard Benjamin Directeur
UNION REGIONALE DES CPIE DE NOUVELLE AQUITAINE Jean-Bernard DAMIENS Président
CPIE des Causses Méridionaux Laurent Pons Secrétaire au bureau
Le Coup de Main Numérique Laurent Guilhaudin Directeur
YMCA-UCJG Alsace CHRISTIAN WASSENBERG Président
La machine à bulles Stéphane Mourgues Administrateur
Centre de réflexions chrétienne Marie-Josèphe DELAGNEAU Présidente
Vélo.Rution03 Patrick Joniaux membre
Enercitif Patrick Gèze Co-président
CULTURES DU COEUR PARIS Judith Vincent Présidente
ULAMIR-CPIE Gwen BELLEC salariée
L’Ecole de l’exploration Marie Dautzenberg Fondatrice et administratrice
Transistoc’h Yann Simon Coordinateur
Citoyenneté Possible Souâd Belhaddad Fondatrice et Conseillère CESE
Fédération Régionale des CIDFF de BFC Julie HAMDAN Coordinatrice régionale
Il était une fois dans l’Este Bénédicte Ciry, Baptiste Dulau, Camille Maury, Madleen Nuret, Corinne Aveline, Julien Richou, Gaëlle Dariet Membres du collège gestionnaire
L’envol de la grue blanche Pierre Richards Président
Cultures du Coeur Loir-et-Cher Bénévoles et salariées Equipe de Cultures du Cœur 41
Pays de l’Ours – Adet Sabine Matraire Présidente
Anim’Don Marie Dubois secrétaire
AGMRD Pierre Auzereau Vice-précident
Ligue de l’enseignement 41 Patrick BESNARD Président
ASPAS – Association de Protection des Animaux Sauvages Yolaine de la Bigne Porte-Parole
Elémen’terre Béatrice MAGNIER Coordinatrice
BAL YLANE GANGNANT
Méli Maxime Rieu Artiste
Adive Majid El Jarroudi Fondateur
GRAINE Poitou-Charentes COLSENET Stéphane Co-Président
Les Amis de la Nature d’Illzach (chalet du haut Mahrel) Mathieu Konstanzer Président
Cultures du coeur du Nord Joël Comblez Président
Association Nationale des Compagnons Bâtisseurs Suzanne de Cheveigné Présidente
Terres en Mêlées Mireille Sels présidente
Education et développement durable en Béarn CPIE Jacqueline Barban Présidente
NonSco’llectif Christelle CAGNON-PELLEGRIN Membre
GE MEDIA ISMAELLE LEGROS Présidente
ODE Coudy FALL Présidente Fondatrice
Cap écologie saulnier laurence présidente
Association Pélagie Rica LEVY Présidente
Artistes, Mécènes et Amateurs (AMA) Serge MALLET Président
CINEMA HORS PISTES Catherine MALCOTTI Présidente
Amis du pays entre mès et vilaine marie-armelle echard présidente
Association de Généalogie et du devoir de mémoire de Fâches Thumesnil Jean Baguette Président
Adret Morvan Marie-Agnès Brun Présidente
SenHandiCare Coumba DIOUCK Coprésidente fondatrice
LDH Quimper Julie TANNEAU Présidente
Prise de textes Bernadette Lepoutre Presidente
ARC Rambouillet Claude Lievens Président
MJC21 Alexandra Zanne Directrice
Enjeu paroles Véronique Valmont Vice-présidente
Compagnie l’un-femmz Sanejouand marion Salarié
UCJG du Fossé des XIII Michel Kiehl Président
Le Valdocco Anne ORCEL Administrateur
Les amis de la nature Tassaadite Hammami aucune
ALDER Climat-Energie Michel Teissier Président
Main Tendue 31 Bertrand Mouden Bénévole
CYCLAMAINE LE MANS JALLOT DENIS Membre Bureau Excecutif
Les Amis de Zakros Jeanne Couderc Présidente
Adret Morvan Marie-Agnès Brun présidente
Le Jardin des Initiatives Victor Martin-Bellanger Co-président
Amicale Laïque de Saint-Colomban Elodie Hertu membre du CA
1rien extraordinaire Pied Angèle Chargée de diffusion
C2SOL Stéphane BOISSELEAU Directeur
Apgl Marie-Claude Picardat Porte Parole – Représentante APGL au CESE
ENERGYM PLAISIR Marie Claude GIRY Présidente
comédie de l’Eperon Jean-Marie Bréhier Animateur
Uriopss Pays de la Loire Cathy Bellec Directrice
TERRITOIRES & CINEMA Michel FERILLOT Trésorier
CPIE DE LA VALLEE DE L’OGNON Catherine BOUVERET DIRECTRICE
MIGRATIONS & DEVELOPPEMENT Vincent BUTIN Président
CPCV Sud Ouest Petra Rosay Présidente
Cultures du coeur national Sonia de Leusse Présidente
Arc en SEL François GOTTFROIS Co-organisateur
SystExt Margaux PERCHET Présidente
EVS les couleurs de la dalle TAMARAT Présidente
ACRO David Boilley Président
MJC Centre social de BOLLWILLER Alain MEUNIER Président
Canal Ti Zef Raoult Vincent President
Auxilia, une nouvelle chance Alain Petiot Président
Rives & Cultures Pierre Revel Président
La Chamade Benoît, Camille, Gitanjali, Lucie, Mathilde, Quentin Membres de la collégiale
Montpellier Zéro Déchet Ophélie Saulnier Chargée de Projets
NonSco’llectif parents IEF Christelle Cagnon Pellegrin Membre mandaté
Oui Joëlle Lazerges-Raous Adhérente
CENT POUR UN TOIT PAYS DE QUIMPERLE Catherine SUCHET Membre du collège de Cent pour un toit Pays de Quimperlé
Instruction En Famille 46 (IEF46) Christelle CAGNON-PELLEGRIN Membre administratrice
CPIE du Cotentin de Lessay Rudolphe Falaise Membre du Conseil administratif
CRAJEP Normandie Albert  Le Monnier vice président
Association protection des collines Peypinoises Raymond Martini Président
Remue-méninges Marie Bouchereau Représentante légale
Ligue de l’enseignement de l’Orne (61) Christian Rousselin président
Les petits débrouillards grand ouest Morgane Guillet Animatrice vacataire
1901 Saint Nazaire 44600 Le Thily jacques Administrateur
L.A.R.T. Passion Manfred Thiollier Président
MJC Jean-Paul Robin Gildas MARTIN Président, pour le Conseil d’Administration
Régie de Rouen Jean Michel Clemenceau président
MJC PAYS D’ASTREE BALLET SYLVIANE ADMINISTRATEUR
Cleas Élisabeth Philippe Bénévole
Enfants parents solidaires Liliane Nlate Fondatrice
Ecologie Pour Le Havre Pierre Dieulafait Président
123Liestra Frédéric Brémond Président
Mouvement Associatif Rennais Frédéric Brémond Co-président
Place au vélo – Nantes Pierre-Antoine Augereau Président
MAIS (Mouvement pour l’Accompagnement et l’Insertion Sociale) Roger DROUET Président
S3A « Structure Associative d’Aide aux Associations » Mourad EL HIJRI Administrateur Référent Vie Associative et Engagement Citoyen
CPIE du Périgord-Limousin Sophie Capbern Directrice
CPIE du Haut-Jura Nicole Meynier/Yves Blanc Co-Présidents
PALESTINE FOUNDATION JOUNDY AMINE Président
Au Bonheur des Bennes Julien Laudrin Directeur général
GRAINE Poitou-Charentes Alexiane Spanu Animatrice de réseau
MFR Coulans-sur-Gée Didier HERVO Président
CPIE Laurence Picaud Adhérente
Un Pas De Côté (st lézin 49) Vincent Point Coordinateur
La Méandre Christophe Chigot coordinateur
Héros.ïnes du Quotidien Corentin Modot Président de l’association
AUXILIA MAACHA KOCEHÏLLA COMPTABLE ASSOCIATIF
Mamadou Diallo responsable pédagogique
Mon Cher Vélo Bernard GRIVEL Président
Groupe ARIA Françoise Godeberge Présidente
Maraca Angela Bureau Présidente
Assocation Intercommunale d’Education et Insertion (AIEI) Isabelle GORRY Présidente
Le Valdocco Marie JARRY-LACOMBE Directrice établissement Adoval
Amicale laïque de Ploufragan Le Maux Marylène Secrétaire
Mon Cher Vélo Georges FERNANDES Trésorier
Mon cher vélo Florence grivel Administrateur
Association Départementale des Francas Alpes de Haute Provence Annie BOUSCARLE Présidente
Rue de l’Avenir Anne FAURE présidente
CULTURES DU COEUR DORDOGNE MAGIMEL Thierry Président
Le Valdocco Chloé Martin Infirmière
CPIE Annaïck SIMON Trésorière adjointe
Le Loubatas Béal Olivier Co-Président
Angers Centre Animation Jordan THOMAS coordinateur jeunesse et vie sociale
Cultures du Coeur en Val-de-Marne Stéphane PUECHBERTY Président
ANACEN Ariège Robert MANCEAU Administrateur
Escuelandina Thierry PENARANDA Président
Union midi py fncta christine Lowy présidente
Association rurale et sportive de ROmette Guénaël Heuveline Animateur/professeur de guitare
ASSOCIATION MOB IN BRETAGNE David MARZIN Directeur
Cultures du Coeur Isere Simone Branon Maillet Responsable légal
Le Mouvement Associatif de Martinique Les Représentants du Conseil d’Administration Collectif Membre du Conseil d’Administration Collectif
Rahmi Isabel Vincent Retraitée
Nolimetangere Justine Simon Membre du CA
CRAJEP Normandie Albert  Le Monnier Vice président du CRAJEP
Mon cher vélo Blandine Alexandre Secrétaire
HOME association Tatiana Abbey Fondatrice/Directrice
Amis des Enfants de Vercheny DOMINIQUE ARDOUVIN Président
Le Marchepied Julie Tillard Co-directrice
CEPG Convergence Ecologique du Pays de Gardanne Jean-Luc DEBARD Président
Ecopolénergie Jean-Luc DEBARD Président
Rando plus Francis Faure Retraite
Planète Sciences Ile de France Didier PONGE Président
Ris Floréal Didier PONGE Président
RAIL91 Didier PONGe Président
Mon Cher Vélo Fanny Frappart Membre du conseil d’administration
Cap au Nord Jean-Pierre Lapébie Vice-président
Centre d’Animation et de Citoyenneté Marine Bruyer Animatrice
Cap Soleil Anne-Gaëlle REVAULT Membre du comité de gestion
Atelier Bletterie Alexia Atmouni co-administratrice
Mouv’ Formation Inès Canto Poncet Présidente de l’association
Le coup de main numérique Catherine Quessard Bénévole
Léon à vélo Julien Tertrais Coordinateur
Collectif Climat du Pays d’Aix Marie-José Valeta Trésorière
InPACT Nouvelle Aquitaine Virginie Moulia-Pelat Coordinatrice
Le Coin Familial POLLE Eric Administrateur
Atelier des Nouveaux Designs Jesse Wellard Co-fondatrice et coordinatrice
CPIE Bigorre-Pyrénées Yannick ARBERET
France Nature Environement Provence-Alpes-Côte d’Azur (FNE PACA) Dominique Raulin Conseiller, membre du bureau
Local Attitude Laurent Serrus Représentant du Conseil collégial
ECOPOLE CPIE Pays de Nantes DARREAU Sébastien Président
Arrêt du nucléaire 26-07 Christine Malfay-Regnier Membre du conseil d’administration
CPIE Loire Anjou Philippe BLANCHARD Président
Solidarité Maroc 05 Pierre Letz Trésorier
La Chamade Quentin Désidéri Membre de la collégiale
Electriciens sans frontières Normandie Eric DUPAS Délégué Régional
Oceanides Eve Guibert Coordination
Ribine Françoise loaec Bénévole
Ohana Clubs Laurenn MARC Présidente
Activ’elles 04 Sarah Townsend Présidente
Ecobul Mailys Alzieu Chargée de développement
La Bascule JB J. Administrateur
Culture du cœur 31 Razali Louise Administratrice
Le chalet des jeunes Schott Cécile Adhérent
La Cravate Solidaire Nantes Ghislaine Michelant Présidente
Chalet du roux Marie-Hélène Bonelli Membre
Wikimedia France Rémy Gerbet Directeur exécutif
Secours populaire Christiane Viarouge Bénévole
Secours Populaire Alain Espinasse Bénévole
Association Bien-Être Tourisme Loisirs Handicap Malika Haboudou Directrice
Culture et Liberté Laurence ZADERATZKY Présidente
Chalet des Jeunes du Roux Odile Gruet Membre
ICEM – pédagogie Freinet Virginie Solnon Présidente
Animation et vie des aubes asso du quartier des Aubes Montpellier Frédéric Becker Président
Cultures du Coeur Haute Garonne Martine BOEHLER Trésorière
Association Festival Déodat de Séverac Jean-Jacques Cubaynes Directeur
Auxilia Raffaella Dodaro Bénévole
Spectacles carrousel Sanz Alexandre Secrétaire
ANAS association nationale des assistants de service social Isabelle BOISARD Présidente
Auxiliam Marie Noelle WUCHER Retraite
AUXILIA Françoise Eyssautier Délégué territorial
AUXILIA Monique Goiran Enseignant
Secours Populaire Limoges Alain Perol Bénévole
Auxilia EAD Elliott Desramé Correspondant de prison
Auxilia, ANVP et Emmaüs Marie-Christine CHANAY Bénévole
Auxilia Aidia Loumi Bénévole
CPIE Dominig Guyon Dallemagne Adhèrente
Auxilia Fretigne Louise Enseignant Bénévole
Auxilia Françoise Hellier Bénévole
Solidarités Afrique Alpes du Sud Natacha BINEAU Présidente
MJC JEAN MOULIN 26500 Joseph FERNANDEZ PRESIDENT
STRASBOURG MEDITERRANÉE DANIEL CHINAGLIA PRÉSIDENT
UC Aigrefeuillaise Gilbert BERNARD Président
Auxilia Loïc Toubel Formateur-Enseignant
AUXILIA JOSETTE BARTHELEMY Correspondant de prison et formatrice pour les personnes détenues
FEDERATION SPORTS POUR TOUS Betty CHARLIER Présidente
Auxilia EAD Frédéric Méla Bénévole ordinaire
Auxilia Eliza kasbarian Bénévole
La Maison Jo PAPIN Coprésident
Auxilia François Wawrzyniak Intervenant
AUXILIA Ericka BOROR Responsable du groupe de professeurs d’espagnol et professeure d’espagnol
Cpie seuil du poitou Agnès Calès Co-présidente
AJIR Khera SADAOUI Cheffe de service Socio-judiciaire
Ressourcerie de Questembert Ressourcerie de Questembert Valoriste
Association collectif l’Arrassine Valentin Becasse Membre du bureau collégial
Compagnie Ensuite En Corps Elizabeth Crowell Directrice
Auxillia Béatrice Caspi Professeur
CPIE Terres Toulousaines Thérèse Consonni Présidente
Chalet des Jeunes du ROUX Martine Liagre Membre
Association Coup de soleil Georges MORIN president national de Coup de soleil
Union régionale des CPIE Auvergne-Rhône-Alpes Nadine Imbaud Co-Présidente
BIOPARTENAIRE Guy DEBERDT Président
Epicerie Solidaire en Réseau BELLEC Claude Co-Présidente
Epicerie Solidaire de l’Auxerrois Catherine JAPIOT Présidente
Au marché Conté Martial GOYARD Président
Escale Sud Toulousain Bernard AUbert Président
Association Economie Partage Solidarité Fanny GONZALEZ Directrice
Local’Attitude: du jardin à l’épicerie Laurent SERRUS Membre du conseil collégial
GALAS Nathalie Martin Membre du bureau
FNAAFP GUILLON NICOLAS PRESIDENT
CPIE Logne et Grand-Lieu Denis LEDUC Co-Président
LOS MUCHACHOS Jean-Marc TRUFFET Président
Maison des Associations de Tourcoing Stéphane NUNES Président
A Fleur de Pierre Gwendoline Delcupe Co-coordinatrice
ALWANE Hassan Abd Alrahman Président de l’association
Auxilia Christophe Nicaud Correspondant prison
Auxilia Jeanne Chantebel Formatrice Enseignante Bénévole
AUXILIA EAD Martine BRUNEAU Bénévole
AUXILIA SARTRE Maurice professeur Retraité Bénévole
AUXILIA Mireille Augier Bénévole
Accueil Migrants Grésivaudan Dominique Flandin-Granget Co-présidente
CPIE Bresse du Jura Floriane Karas Coordinatrice de projets
Auxilia Michaël Benichou Cadra Administratif
Apoyo Urbano Sergio ALBUJAR Coordonnateur des projets
CPIE Mayenne Bas-Maine Jean Thouroude Président
Réseau Education Environnement Lozère – CPIE de la Lozère Kaniaa Olivier Co-Directeur
Association Vent d’Ouest Sophie Bringuy Responsable-coordinatrice, signature au nom de la coprésidence
TRIANGLE GENERATION HIUMANITAIRE Véronique VALTY Présidente
CABARET-VERT YANNICK ROUX Yannick ROUX Président
Association ANIM’ACTION Pascal BOSSIS Directeur
Auxilia marcel Gaucheron retraité de l’Education Nationnale
SOCIAL GOOD ACCELERATOR Jeanne Bretécher Présidente
Agir ensemble pour les droits humains Tim Hughes Président
SA Souché Niort et Marais Hulnet Lise Présidente
Association Nationale des Pieds Noirs Progressistes et leurs Amis Jacques Pradel Président de l’ANPNPA
Fédération Départementale des Foyers ruraux de la Lozere Irène DELAPORTE Chargée de missions
Compagnie La Lumineuse Alain Jacquinot Président
Ligue de l’enseignement /fol 87 Jean-Marc Deglane Président
Bénédicte de Truchis https://lemouvementassociatif.org/wp-content/uploads/2024/06/LMA_tribune_16062024.pdf
FOYER RURAL DES BONDONS Clotilde DROIN TRÉSORIÈRE
Foyer rural tarnon Mimente Marc Lemonnier Président
Foyer Rural « Les P’tits Cailloux » Manon SCELLIER Co-directrice
Institut de Recherche et d’Intervention en Santé sociale Thomas Marshall Président
Le Portail des Savoirs Sylvie LAFON Capitaine
Coup de Soleil en Auvergne Rhône-Alpes Michel WILSON Vice Président
Foyer rural de Badaroux Jocelyn Boullot Secrétaire
Chambly Citoyens Houpin Christian Conseiller municipal
Châlet des jeunes du Roux Audrey BALLU Adhérent
Cie In Extremis Marie Bonfanti Trésorière
Cmr Landes Christiane NOVA Présidente
Active Life cité 34 Nicolas PUMARADA Président
AUXILIA EAD Liliane Buot Enseignante – Correctrice
Foyer rural de Prévenchères Arnaud Président
Association des Amis du Café-Lecture Marion Benjamin Salariée
CPEAGL Comité de Protection de l’Enfant Gard Lozere Marie Pierre Quessada, Nadia Goudard, Olivier Benezet Co-Présidents
Man Vitré Anne Marie Déan Secrétaire
Cie Scarface ensemble MARIE Elisabeth Directrice Artistique
Association du plan B (la Turballe 44420) Emmanuel SEIBEL Membre du collège de l’Association du Plan b (après un vote du collège s’étant prononcé avec une majorité relative)
La Chaloupe Samuel SUIRE Co-responsable en charge de la production et diffusion
Foyer rural de Pourcharesses-Villefort Laure VIDAL Coordinatrice
Une lumière dans la nuit Houari SI BOUAZZA Citoyen
GRAINE DE JARDINS Françoise Pitras Présidente
Enerégie 68 Cecile Sornin Présidente
Association des Musiciens Amateurs d’Alsace (AMA-A) Françoise Lebedel Présidente
Accens Christine Perat Membre du C.A
Auxilia Véronique Wackernagel Enseignant Bénévole
Passe Montagne Foyer Rural du pont de Montvert Philiber Lantiei Président
Signes de sens Marjolaine Mantin Directrice adjointe
MARQUAIRES Nadine Jarentowski Présidente
Documentaire et déployé Myriam Rambach membre fondatrice
L’île aux langues Alice FERMON Responsable de développement
Chambre des associations Dominique Levesque Présidente
KAMU Le Temps de Vivre (Kafé Associatif pour une Mixité Urbaine) 92 CLICHY Robin SIMON Bénévole – Membre actif
Collectif des Associations Tunisiennes du Sud de la France Sassi BEN MOUSSA Porte Parole
Chalet des Jeunes du Roux Chantal Hibon adhérente d’assoc. (Chalet Roux,CIHM), culturelle et autres
Association INACT Arthur Poutignat Président
Du CLOSEL Amaury Du CLOSEL Directeur
Chalet des Jeunes du Roux Catherine Briez Adhérente
ARS95 Géraldine Blin DG
Jeden Aneta Szynkiel Metteuse en scène
AERIAL DANCE ACADEMY Gérard MANTOAN Trésorier
Syndicat CGT des Territoriaux du Niortais Robert Bachelier Secrétaire général
Association Jeunesse Tremblaysienne Fabrice BICHLER Président
Auxilia André Milon Enseignant
Maison Populaire Pauline Gacon Directrice
Réseau féministe « Ruptures » Bernard BOSC Trésorier Membre du Collège
UNAAS.CT BRIERE Alain Tresorier Secrétaire
Verduron autrement Georges-André Pikovsky Membre
Sound Musical School B Vice Mbaé Mohamed Médiateur culturel
CASC de NIORT et son Territoire Alexandra MECHAIN Vice-présidente
Sakasurvie Marjorie Ollivier Présidente
UNAAS.CT André DURAND Président
Foyer rural nous Cabriès Henriette Brager Presidente
Touiza Solidarité Mohamed Khandriche Président
MAM les petits Biroussans Prat Sandrine Présidente
Fédération Anef Henry Manhes Président
Chalet du Roux d’Abriès Sylvie BOURDONCLE Assistante
Foyer Rural Florac Marion B Animatrice, co-directrice stagiaire
Espacés groupe Emmaüs André Lajou Vice-Président
FOYER RURAL DE BADAROUX ERIC BONICEL Président
La Revue Sonore Philippe Daguerre Président
Foyer Lou Cabriès CHAPLIN Roger Membre
UCA SICART Laurent Trésorier
Atelier Partagé Chloé Zambeaux Coordinatrice
C’est pour aujourd’hui et pour demain Catherine Suchier Co-présidente
Emmaüs Coup de main Olivier Bickart Président
Association Villeurbannaise pour le Droit au Logement (AVDL) Pio GAVEGLIA Président
Emmaüs Vosges Yann Fradin Président
Chalet des Jeunes du Roux Marilyn Beaufour Membre
Foyer rural St Germain du Teil Clarisse Boutet Secrétaire de l’association
Association ARIFA Ouzine fawzia Directrice
CPIE TERRES TOULOUSAINES Mathias BENOIT Animateur / Educateur à l’environnement et au développement durable
châlet des jeunes du roux Muriel Vareillas Membre participant
COMITE REGIONAL SPORTS POUR TOUS BRETAGNE Georges THOMAS PRESIDENT
Partit occitan Pascal Recotillet Conseiller Fédéral
Cinéma Studio7 Annick Brulé Présidente
Le chalet du Roux LUCAS Martine Adhérente
ANVP Occitanie Leconte Philippe Délégué régional ANVP Occitanie
Comité des Amis d’Emmaüs – Beauvais Ludovic JOSSET Président
FR St Michel de Deze Eliane Gomis Membre
Foyer rural st Michel de deze Jean marie gomis Membre
CLSH LE PIDOU BALLION Francis Président du CA
CHAMBRE DES ASSOCIATIONS Gérard DESPIERRE Vice-président
Vivacites Île-de-France Mélanie Goffi Présidente
Grandeur Nature BALLINI Ben Directeur
CINE VALLEE MATHIS Serge Président
Toile d’éveil Mathilde Barraud Coordinatrice
LDH Béziers Didier Wecxsteen Secrétaire
ANVP Claude Benezech Visiteur de prison
Citoyen tout simplement Philippe GALLEY Citoyen
Le fil Frédérique Panzani Membre du bureau
Le Chalet de jeunes du Roux Michelle ACHARD Amie
AUXILIA Marielle SAVIGNAC Psychologue clinicienne
Objectif Solidarité Dominique Rouquette président
La Pierre Handis Pyrénées Frédéric Viard Président
Kipawa Karine Richarme Présidente
Ceux-ci Cela Brigitte paganelli Présidente
Le Mouvement français des RERS Anunziata Albanese Présidente
Rayon vert Laure Lelièvre Secrétaire
Art blaache production Mathieu Zaroukian Secrétaire de l’association
Apas Monique Moullé Adhérent
Environnement 93 Redon Francis Président
Aviso Montpellier association montpelliéraine pour la visite et le soutien des personnes détenues et leurs familles Marie-Paule Moynier Présidente
Aide au Développement de Villages au Laos Bernard Ponton communication, partenariats
Glaneurs des possibles Nathalie Jordan Gestionnaire
Apas Christine DAVID Directrice
A.M.I (Association Mayennaise pour l’Insertion) Philippe LAMBERT Président de l’épicerie sociale
Les Francas du Tarn Carole Cervantès Présidente
Les Tisserands Vincent Alix Membre du CA
Trégor Bicyclette Guillaume Leroux Co-président
Gouvernement en Exil du Tamil Eelam Mariyadas Mohanraj Président
GLOBAL TAMIL MOUVEMENT KURUPARAN Kurusamy Président
Association Internationale Contre les Disparitions forcées PRABAKARAN Archenitha Présidente
ASSOCIATION TAMIL UZHAGAM ALBERT Robert-Antony Président
ASSOCIATION BHARATHI CENTRE CULTUREL FRANCO-TAMOUL Andrewd ALBERT Présidente
ABC TAMIL OLI ALBERT Baladas Président
CPIE Loire Océane Caroline CORVEC Adhérent
Cinéma Studio7 Annick BRULE Présidente
Altrimenti Samanta Vergati Directrice généra
Le Mouvement pour une Alternative Non-violente Anne Marie Déan Secrétaire
SOL Alternatives Agroécologiques et Solidaires Hélène La, Salariée
La Loco-Motive Herminie Gravier Coordinatrice
Association DENSITE Monique MARTIN Présidente
Association CINE FORUM D’ALBI Claude MARTIN Président
Solidarité Exilés Vitré BARRÉ Daniel membre du bureau, Mandaté par le bureau
KAMU (Kafé associatif pour une mixité urbaine Patrick Perrot Co-président
Erasmus Student Network Toulouse (ESN Toulouse) Enzo GARCIA Secrétaire Général
FRVF Cathy Baulès Co-présidente
Foyer rural de Saint Michel de deze Patricia Orlandini Adhérente
Festival Clown Hors Piste Festival Clown Hors Piste Collégiale
Planning familial de Seine Saint Denis MFPF 93 Planning familial
Association Bulles à Jeux Marine Lalé Bénévole et fondatrice de l’association
Association des étudiants tamouls de France Mr ANTONY Edixon Vice-Président
ABC TAMIL OLI Mr ALBERT Baladas Président
Association TAMIL UZHAGAM Mr ALBERT Robert-Antony Président
ASSOCIATION THENDRAL Mme YOGARAJAH Subashini Présidente
TOURNER LA PAGE Mme Anastasiya SOOSAITHASAN Présidente
JEUNESSE ETUDIANTE TAMOULE Mme ANTONY Amirthini Présidente
Ville de Clermont-Ferrand Yannick Vigignol Conseiller municipal délégué vie associative
Centre Social & Culturel AFEL Marion Aubert Directrice du Centre Social
Dézépions Hélène Drévillon Coordinatrice
Réseau HAPA Sophie Audrain Directrice
La Boîte à Récup Carole MICHEL Co-présidente
La Boîte à Récup Lise SIMON Co-présidente
Collectif Spectacles en Retz Alain Guilbaud Directeur
CPIE bresse du jura Géraldine Hobacq Formatrice
Art ti soul Jean-Michel marchand Président
Una rochard Marie Madeleine Coordinatrice
Comité Régional des Clubs Alpins et de Montagne Jean-Yves Thibault Trésorier
Partage 44 Alejandra Garrido Aguilar Directrice adjointe
Association des Pupilles de l’Enseignement Public Atlantique -Anjou Jean-Marie Morel Vice-président
Association marie et alphonse Catherine Charlot Responsable
Ré_Création Sandra Belland Animatrice/Formatrice
AIM Daniel Robineau Administrateur
Château de la Plinguetière Danielle LE NALLIO Présidente
ASURE MENANTEAU Frédéric Directeur
Initiatives Emplois André Cottenceau Président
Les Jantes du Nord Noémie Ciofolo Administratrice
Comité Jeunesse au Plein Air du Puy-de-Dôme Jean-Claude MONTAGNE Président
SOS homophobie Julia Torlet Présidente
La Sauce Ludique Tom Douriaux Président
Le Bal des Utopies Adélaïde MILZA Responsable légale
Alambic Compagnie Julie OUAGNE Trésorière
Tissé Métisse Cyrille Prévaud Directeur adjoint
CPIE Vallée de l’Orne Sandrine Corre Chargée d’actions éducatives
Solipass Virginie DUBOIS Responsable insertion production
Oser forêt vivante Bernadette Bertet Trésorière
Youth ID Yanis Lammari directeur
Ecocentre Périgord Cambuzat Jocelyne Membre
La dorinaisienne Sandrine Leduc Presidente
Wildwuchs Boris Gaillardon ex-Président
CPIE du Cotentin Charles Boulland Président
CPIE Maison de la Nature de Belle île en mer Bruno Schir Président