L’appel du mouvement associatif : les signataires

Au 24 juin 2020, 503 associations signataires

Le Mouvement associatif – Philippe Jahshan, président
CNAJEP (Comité pour les relations nationales et internationales des associations de Jeunesse et d’Education Populaire) – Frédérick Pairault, président
CNOSF (Comité national olympique et sportif français) – Denis Masseglia, président
CELAVAR (Comité d’étude et de liaison des associations à vocation agricole et rurale) – Brigitte Giraud, présidente
COFAC (Coordination des fédérations et associations de culture et de communication) – Marie-Claire Martel, présidente
Coordination SUD – Philippe Jahshan, président
UNAF (Union nationale des associations familiales) – Marie-Andrée Blanc, présidente
UNAT (Union nationale des associations de tourisme et de plein air) – Michelle Demessine, présidente
UNIOPSS (Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés non lucratifs sanitaires et sociaux) – Patrick Doutreligne, président
FNE (France Nature Environnement) – Arnaud Schwartz, président
Ligue de l’enseignement – Nadia Bellaoui, secrétaire générale
Animafac – Baptiste Thevelin, président
Familles rurales – Dominique Marmier, président
Fédération Citoyens et Justice – Marielle Thuau, présidente
France Bénévolat – Dider Defer, président
La Fonda – Nils Pedersen, président
Monalisa – Françoise Fromageau, présidente
Fédération du scoutisme français – Yannick Daniel, présidentUnis-Cité – Marie Trellu-Kane, présidente
Association Prévention Routière – Stéphane Daeschenr, président
Action contre la Faim – Pierre Micheletti, président
AIDES – Aurélien Beaucamp, président
APF France Handicap – Alain Rochon, président
CCFD-Terre Solidaire – Sylvie Bukhari de Pontual, présidente
Ceméa – Séverine Romme, présidente
CLCV (Consommation Logement Cadre de Vie) – Jean-Yves Mano, président
CNLRQ (Comité national de liaison des régies de quartier) – Clotilde Breaud, présidente
FAGE (Fédération des associations générales étudiantes) – Orlane François, présidente
Fédération des acteurs de la solidarité – Florent Gueguen, délégué général
Fédération française des écoles de cirque – Florent Fodella, président
FNCTA (Fédération nationale des compagnies de théâtre et d’animation) – Patrick Schoenstein, président
IDAF – Patrice Roynette, président
Ligue pour la protection des oiseaux – Allain Bougrain-Dubourg, président
Médecins du Monde – Dr Philippe de Botton, président
Oxfam France – Cécile Duflot, directrice
Réseau Action Climat – Morgane Créach, directrice
RNMA (Réseau national des maisons des associations) – Alexandre Bailly, administrateur référent et Carole Orchampt, déléguée générale
ESS France – Jérôme Saddier – président
Secours catholique – Caritas France – Vincent Destival, délégué général
Solidarité laïque – Anne-Marie Harster, présidente
UCPA (Union nationale des centres sportifs de plein air) – Alain Christnacht, président et Guillaume Legaut, directeur général
Unadel – Claude Grivel, président
UNAPEI (Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées et de leurs amis) – Luc Gateau, président
A Cœur Joie – Alain Louisot, président
ACEPP (Association des collectifs enfants parents professionnels) – Stéphanie Goyheneix, présidente
Action Santé Mondiale – Patrick Bertrand, directeur
Adedom – Patrick Malphettes, président
Aide et Action – Gwenaëlle Bouillé, présidente
Alofa Tuvalu – Gilliane Le Gallic, présidente
Anae Vacances accessibles – Gilles Vermot-Desroches, président
ANEDEM (Association nationale des étudiants danseurs et musiciens) – Dimitri Leroy, président
ANPAD (Association nationale des professeurs d’art dramatique) – Antoine de la Morinerie, président
ANSA (Agence Nouvelle des Solidarités Actives) – Michèle Pasteur, directrice
ASPAS (Association pour la protection des animaux sauvages) – Madline Rubin, directrice
Association 4D – Benoit Simon, président
Association des marocains en France – Souad Chaouih, déléguée générale
Association Ferus – Jean François Darmstaedter, président
Association Frères des hommes – Yves Altazin, directeur
AVSF (Agronomes et Vétérinaires sans Frontières) – Philippe Collin, président
Benenova – Stéphanie Andrieux, présidente
Cari – Patrice Burger, président
CFSI (Comité Français pour la Solidarité Internationale) – Yves le Bars, président
Chemins d’espérance – Jean-Paul Finot, président
CLONG-Volontariat – Daniel Verger, président
Commerce Equitable France – Marc Dufurmier, président
Confédération des MJC de France – Thierry Bos, président
Confédération française des batteries-fanfares – Guy Coutanson, président
Confédération musicale de France – Christophe Morizot, président
Confédération nationale du logement – Eddy Jacquemart, président
Coordination Humanitaire et Développement – Xavier Boutin et Thierry Mauricet, présidents
Crid – Emmanuel Poilane, président
Délégation catholique pour la coopération – Arnoult Boissau, président
Eclaireuses éclaireurs de France – Pierre Esclafit, président
Eclaireuses éclaireurs israëlites de France – Jérémie Haddad, président
Electriciens sans frontières – Hervé Gouyet, président
Engagé.e.s et Déterminé.e.s – Ruvie Gambia, président
Equipop – Alain Marié, président
Essor – Gaël Escaffre, directeur général
Experts-Solidaires – Jean-Pierre Mahé, directeur
Fapil – Thierry Debrand, président
Fédération Artisans du Monde – Christine Soyard – bureau collégial
Fédération d’associations de théâtre populaire – Benoit Château, président
Fédération des écomusées et des musées de société – Céline Chanas, présidente
Fédération Entraide Protestante – Isabelle Richard, présidente
Fédération française des diabétiques – Georges Petit, président
Fédération française des fêtes et spectacles historiques – Bernard Humbert, président
Fédération française des MJC – Gérard Abonneau, président
Fédération générale des PEP – Dominique Gillot, présidente
Fédération Handicap International/Humanité & Inclusion – Manuel Patrouillard, directeur général
Fédération nationale des comités et organisateurs de festivités – David Petit, président
Fédération Santé Habitat – Léonard Nzintunga, président
Fédération Soliha – Hélène Pélissard, présidente
Fédération Trisomie 21 – Nathanaël Raballand, président
Fédération Léo Lagrange – Yves Blein, président
FNAAP/CSF (Fédération des associations de l’aide familiale populaire) – Stéphane Landreau, secrétaire général
FNASAT (Fédération nationale des associations solidaires d’action avec les Tsiganes et les gens du voyage) – Laurent El Ghozi, président
Fondation Abbé Pierre – Christophe Robert, délégué général
Fondation Danielle Mitterrand – Jérémie Chomette, directeur général
Forim – Mackendie Toupuissant, président
France Générosités – Pierre Siquier, président
France Volontaires – Jacques Godfrain, président
FSCF (Fédération sportive et culturelle de France) – Christian Babonneau, président
FUSE (Fédération des usagers du spectacle enseigné) – Muriel Mahé, présidente
Futur au Présent – Daniel Jacquin , président
Geres – Marie-Noëlle Reboulet, présidente
Grandir Dignement – Hélène Muller, directrice
Groupe Initiatives – Aurélie Cerisot, coordinatrice
Hamap-humanitaire – Joël Kaigre, président
Handicap International France – Xavier du Crest de Villeneuve, directeur
Humanité et biodiversité – Michel Badré, administrateur
Humatem – Cathy Blanc-Gonnet, directrice
IASTAR Radio Campus France – Maïté Baranger, présidente
Infocus – Cyrille Tassart, président
Initiative Développement – Marie-Françoise Pluzanski, présidente
Jeunesse en plein air – Jacques Durand, président
Ladapt – Xavier Delattre, directeur général
Max Havelaar France – Christophe Roturier, président
Migrations et Développement – Vincent Butin, président
Opale – Luc de Larminat, directeur
OPIE (Office pour les insectes et leur environnement) – Laurent Peru, président
Phénomène – Evan Cholvy, président
Planète Enfants et Développement – Véronique Jenn-Treyer, directrice
Planning familial – Caroline Rehbi, co-présidente
Première urgence internationale – Vincent Basquin, président
Pro Bono Lab – Sylvain Reymond, délégué général
Réseau Foi et Justice Afrique Europe – Jean-Louis Marolleau, secrétaire exécutif
Réseau Immigration Développement Démocratie – Mohammed Bazza, co-président
Réseau national des ressourceries – Martin Bobel, vice-président
Samu Social International – Xavier Emmanuelli, président
Scouts et Guides de France – Marie Mullet-Abrassart, présidente
Secours islamique France – Rachid Lahlou
Service de coopération au développement – Olivier Lagarde, directeur
Sidaction – Florence Thune, directrice générale
Solidarités international – Antone Peigney, président
SOS Villages d’enfants – Isabelle Moret, directrice générale
Terre des Hommes France – Lysiane André, présidente
Terre et Humanisme – Françoise Vernet, présidente
Territoires et Cinéma – Jacques Guénée, président délégué
UFCV (Union française de centres de vacances) – Michel Le Direach, président
UNA (Union nationale de l’aide, des soins et des services à domicile) – Guillaume Quercy, président
Unicef France – Stéphane Lyon, directeur général
Union des fanfares de France – Michel Bing, président
Union nationale des CPIE – Dominique Larue, président
Union nationale des JM France – Jessie Westenholz, présidente
Union REMPART – Marie-Georges Pagel-Brousse, présidente
Vumilia Africa – Occitanie – Julienne Mukabucyana, présidente
Wax science – Jérémie Chaligné, trésorier
WWF France – Véronique Andrieux, directrice générale
YMCA France – Hervé de la Morsanglière, président
Gret – Henry de Cazotte, président
UNHAJ – Claude Garcera, président
IDAF – Patrice Roynette, président
Association nationale des écoles et des professeurs de batterie – Aysha Djellel, présidente
Association INSEME – Lætitia Cucchi, présidente
Emploi Développement – Emmanuel Chansou, directeur
Les Jeunes dans la Cité – Yann Peine, directeur
Comme les autres – Jonathan Jérémiasz, co-fondateur/directeur
Musique(s) en marche – Thierry Bourguignon, directeur
Aux goûts du jour – Emmeline Verriest, directrice
Association Camel – Alain Martel, président
Association Marion Fraisse la Main tendue – Nora Fraisse, présidente
Fédération nationale des offices du sport – Christian Benezis, président
Association Pain d’épices – Eric Hugentobler, président
Solidarité Afrique – Sandrine Delacour, présidente
Bolivia Inti Sud Soleil – Chantal Lemeilleur, présidente
L’Appel – Arlette Le Nôtre, présidente
Tous Badminton – Yohan Penel, président
Réseau des Partenaires de la Région de Kidal et Acteurs Citoyens d’Europe du Monde – Jean Didier Vermenot, animateur associatif
Association Hugo! – Hugo Martinez, président
Association Michel Dinet-Fraternité en Actes – Dominique Potier, président
La ressourcerie créative – Sabine Arrondelle, coordinatrice
La ressourcerie du spectacle – Elizabeth Foscolo, chargée d’administration
Fable-lab – Léa Oriol, co-fondatrice
Arc de l’innovation – Lucie Torres, responsable de programme
Médecins d’Afrique – Jean Théophile Banzouzi, coordonnateur Europe
RéCiDev – Patrice Bernard, président
Emmaüs Mundo’ – Thierry Kuhn, directeur
ParlemTV – Michel Coulardeau, président
Fondation Énergies pour le Monde – Vincent Jacques Le Seigneur, directeur général de la Fondation Énergies pour le Monde
cartONG – Charlotte Pierrat, présidente
Association MEDIA MUSIC – Jacques Parize, président
Association Cultures Spectacles Théâtre Solidaires (ACSTS) – Jean Bidal, président
Harmonie fanfare de Malansac – Richard Mickael, président
Panser l’Afrique – Guy Merlin Tchagoua, président-fondateur
World-Coop Lustic – Etlicher Bernard, président
Nouvel Envol – Olivier Ragot, président
Foyer Rural Grenade – Marie Cholat, co-présidente
Familles Rurales Tanafu Yatru Malézi Mzouasia (FR TYM) – Darkaoui Hakim, secrétaire général
Amies du FUCT (femmes unies citoyennes du territoire) – Angele Dione, présidente
Théâtre de Liens – salariée mandatée par le CA
Fondation GoodPlanet – Matthieu Jousset, directeur du pôle Action Carbone Solidaire
PETITEAU – Georges Douteau, président
Association des parents d’élèves de Benjamin Rabier – Jean Marc Odin, président
Alors, Léo… – Jacky Marcotte, président
CLTO Badminton – Philippe Maire, président
Dolladille – Camille, Illustratrice et coordinatrice de projet, territoire et réseau
Kreizenn Sevenadurel Vreizhek Abherve – Bertrand Jouannet, président
Telenn – Bertrand Jouannet, président
DECOLL’TON JOB – Jessica Beauguitte, présidente
Cinékour – Elsa Dahmani, directrice
IN CORPORE – Jean-Marc Adolphe, président
Scène Zen – Michelle Sébal, présidente
Association Les Florimontains – David Seignobs, directeur administratif
Solidarités Nouvelles face au Chômage – Vincent Godebout, Délégué Général
APPASCAM – Nathalie Audin, présidente
Démons et merveilles – Christine Mosnier, responsable communication
CNEA – David Cluzeau, délégué général
Association Ville à Joies – Corinne Tissier, présidente
Compagnie Equipages – Alexandre Metratone, trésorier
Association Culturelle Jeunesse Mérignacaise – Jonathan Florit, président
Paillard – Alain Paillard, citoyen solidaire et engagé
Coop’Lab – Stéphane Caillaud, président
L’école de Preeti – Alban Musitelli, président
Forum Français de la Jeunesse – Anthony Ikni, délégué général
Cie Corps et Voix – Sylvie Azam-Laurens, chorégraphe, danseuse, pédagogue
Association Crepuscule – Dominique Magrez, vice-président
Cirque en scène – Pascal Fournier – directeur
La Compagnie Chronique – Txomin Olazabal, metteur en scène
Le Chainon Manquant – Valérie de Margerie, présidente
Bouts de Chandelle – Gilbert Toussain, président
Les Treteaux Venitiens – Annick Chevrier, présidente
Maison des Jeunes et de la Culture Jacques Prévert – Serge Chevalier, président
PEJ-France (Parlement Européen des Jeunes) – Michaël Gaudin, président
ROUGE BANANE théâtre – Mireille Roux Faure, présidente
Des étoiles dans les yeux – Brigitte Drumez, présidente
Compagnie Courtes Lignes – Claude-Georges Grimonprez, président
Le criii – Fleischmann, président
Loeroù Ruz, Anaig Lucas, trésorière
Association Le Cercle – Stéphane L’her, directeur
Ronalpia – Lena Geitner, directrice
COJOB – Alicia Couderc, présidente
Association Pro Avenir Jeunes – Alice Engrand, Chargée de mission orientation
EAPN France – Guy Janvier, président
REFER – Réseau Francilien Du Réemploi – Martin Bodel, Coordinateur
Association Vendredi – Jean-Baptiste Renard, trésorier
ASSAUVET/ONG ( Association Humanitaire Sauvons la vie, de l’Eau potable pour Tous) – Martin Luther Kanna VI, président national
Association des Marocains en France ( AMF- Fédération) – Chaouih Souad, déléguée générale
Association Le Chainon Manquant – Valérie de Margerie, présidente
Fédération Sportive et Culturelle de france – Claude Schmit, vice-président aux activités culturelles
Eveil de Marans – Pascal Fonteneau, président
Social Good Accelerator EU – Jeanne Bretécher, présidente
Habitat-Cité – Shanti-Paul Nguyen-Geslin, président
Ambition Commune – Céline Urso Baidardo, membre
GESPER – Patrick More, co-président
Conseil des Béninois de France – Jean-Charles Ahomadegbe, Président
Fédération Médoc Initiatives – Mathilde Rapinat, chargée de développement
Cercle d’Or – Danielle Lapeyre, présidente
Recyclaix – Danielle Lapeyre, trésorière
Positive Planet France – Géraldine Plenier, directrice générale
Réseau Association Services – Jean-Baptiste Blache, président
Arc de l’innovation – Lucie Torres, responsable de programme
Médecins d’Afrique – Jean Théophile Banzouzi, coordonnateur Europe
RéCiDev – Patrice Bernard, président
Emmaüs Mundo – Thierry Kuhn, directeur
ParlemTV – Michel Coulardeau, président
Fondation Énergies pour le Monde – Vincent Jacques Le Seigneur, directeur général
Association Média Music, Jacques Parize, président
ADLV (Association Départementale Loisirs Vacances pour personnes handicapées mentales) – Falda-Buscaiot Bénédicte, directrice
Espace Libre – Valérie Payen, directrice
Association Pour la Promotion de l’Écriture et de la Lecture – Sylvie Mora, présidente
Le Carré des Arts – Mikaël Tygreat, président
Jeune Chambre Economique Française (JCEF) – Linda Profit, présidente
Les amis de l’école – Mélanie Le Goulven, secrétaire
Fédération nationale des doctorant.es de Côte d’Ivoire, Martial Atse, doctorant
Association Mireille Bonnet – Dant Fourment Roy, Directrice
SACHER – Dominique Sacher, président de CRESS
Samu associatif-R – Guy Kugler, bénévole
L’île aux langues – Hervé Morand, président
Amicale DGA-Défense – Christian Pichard, président
Association Résiliances – Sandra Decelle-Lamothe -président
L’Envie de Jouer – Sylvie Vidal, présidente
Solidarité Africaine pour l’Innovation Economique, Sociale et Environnementale SAFIESE – Aboubakari Syllia, président
L’Intention Publique – Mathieu Louis, chargé de production
SNADOM – Jonathan Martinez, délégué général
Tous Bénévoles – Isabelle Persoz, présidente
Structure associative d’Aide aux associations, Corinne Olivier, présidente
AFS Vivre Sans Frontière – Sylvie Yèche, présidente
Alternatives Informations Ressources Solidaires – Jean-Michel Viel, président et mandataire financier
Association des Ludothèques Françaises – Nicolas Dion, président
Association SPARADRAP – Françoise Galland, directrice et cofondatrice
Fondation de l’académie de médecine – Eléonore Assante, directrice
GREF (Groupement des Educateurs sas Frontières) – Agnès Riffonneau, présidente
O coeur de la rue – Laurent François, président
Samu Associatif-R – Guy Kugler, bénévole
Victimes et Citoyens – Julien Thibault, président
En Vie d’Equilibre – Anne-Gaelle Schaal, présidente
L’art comme levier – Annie Bégot, présidente
Entourage – Jonathan Hude-Dufossé, directeur du développement
FUAJ – Corine Capdeville, Directrice
AS Viking Club Paris – Gustave Tollgerdt , président
International Impact – Jean-Christophe Crespel, directeur général
Galléco – Loïc Bétin, co-président »
Luska – Justine Noll, coordinatrice
Confédération syndicale des Familles – Monique Vardon, présidente
Fondation de l’académie de médecine – Eléonore Assante, directrice
Association H2G – Mouhmouh Jamal, Directeur
Les Amis de la Nature France – Christine Schmitt, présidente
La boîte aux Cirquouites – Céline Pourret, directrice
CASUP-France – Fikirini Selemani Masumbuko, président et administrateur principal

 

Le Mouvement associatif Nouvelle-Aquitaine – Pierre-Yves Boutin, président
Le Mouvement associatif Centre-Val-de-Loire – François Millien, président
Le Mouvement associatif Bourgogne-Franche-Comté – Marie-Pierre Cattet, présidente
Le Mouvement associatif Sud PACA – Yannick Galien, président
Le Mouvement associatif de Normandie
– Michel Horn, président
Le Mouvement associatif Pays de la Loire – Alain Forest, président
Alsace Mouvement associatif – Piero Calvisi, président
Le Mouvement associatif Hauts de France – Marie Fauvarque et Francis Calcoen, co-présidents
Union des Mouvements associatifs Grand Est – Piero Calvisi, Thomas Dubois et Alain Meyer, co présidents
Mouvement Associatif de La Réunion – Jean-François Beaulieu, président
La Ligue de l’enseignement, fédération de Côte-d’or – Maxime Bouhey, administrateur et trésorier adjoint
CROS Pays de la Loire
 – Anne Cordier, présidente
CDOS 54 – Philippe Kowalski , président
UDAF des Bouches du Rhône – Jean Maurice Airaudo, président
URIOPSS Pays de la Loire – Christiane Lebeau, présidente
COFAC Provence-Alpes-Côte d’Azur – Sam Khebizi, président
COFACRIF (Île-de-France) – Jacques Guénée, président
COFAC Auvergne-Rhône-Alpes – Arnaud Thenoz, président
COFAC Occitanie – Dominique Treissede, présidente
COFAC Nouvelle-Aquitaine – Jany Rouger, président
COFAC Bourgogne-Franche-Comté – Claire Vapillon, présidente
FREC (Fédération régionale des écoles de cirque) Soleil – Julia Gaudin, présidente
FREC Méditerranée – Audrey Nicolay, présidente
FREC Midi-Pyrénées – Sandrine Carayre, présidente
FREC Bourgogne – Bruno Laronde, président
FREC Rhône-Alpes – Thierry Chiaberto, président
FREC Grand Nord – Michaël Guérin, président
FREC Aquitaine – Sandra Guerber, présidente
FREC Atlantique – Eléonore Bruel, présidente
FREC Ile-de-France – Emilie Declercq, présidente
FNCTA Union régionale Île-de-France – Christophe Lesage, président
FNCTA Union régionale Midi-Pyrénées – Christine Lowy, présidente
FNCTA CD 04 – Michel Felician, président
FNCTA CD 11 – Isabelle Legendre, président
FNCTA CD 19 Corrèze Théâtre – Pierre Balineau, président
FNCTA Comité départemental du Rhône – Mohammed Hafsi, président
FNCTA Union Régionale Languedoc Roussillon – Josiane Roque, présidente
Académie Vifoise d’Aïkido – Bruno Vessière, président
AJD – Frédéric Bonner, président
APSAP-VP – Hervé Barret, président
Association Rires Sourires – Dominique Zamparini, président
Association théâtrale « Les Drôles Aresiens » – Monique Cachoux, présidente
Atelier des Actes – Alain Destouches, président
Atelier Théâtre de Bayeux – Philippe Tricard, président
Atelier Théâtre de Mauvezin – Françoise Anton, présidente
Atelier Théâtre et Créations Les Gobelunes – Alain Lamotte, président
ATHEM (Isère) – René Mutzenhardt, président
Compagnie Artemis – Elisabeth Arrighi, présidente
Compagnie L’Albatros – Michel Pharel, président
Compagnie Entre Nous – Virginie Bartholin, présidente
Compagnie Intervalle – Lucien Faille, président
Compagnie La Trappe – Christophe Lesage, président
Compagnie Le Poil De La Bête – Gilles Grazilly, président
Compagnie L’emporte pièce – Olivier Jeunet, président
Compagnie Les Fileurs d’Orties – Hélène Magallon-Lopez, présidente
Compagnie Ludo32 – Dominique Laffitte, président
Compagnie Coup de Torchon – Hélène Sagnet, présidente
Compagnie Batifoll – Evelyne Jolly, présidente
Compagnie Clin d’Oeil – Françoise Caudal, présidente
Compagnie de la Laurence – Josiane Guillaume, présidente
Compagnie de l’ACT (action, champagne, théâtre) – Caroline Poirier-Renault, président
Compagnie du 33ème étage – Étienne Jeanson, président
Compagnie du Houblon – Dominique Barboyon, président
Compagnie du Lavoir – Edith Menuel, présidente
Compagnie Du Phénix Atelier Théâtre – Jean-Claude Bouzou, président
Compagnie Theatoc – Marie-José Mantopoulos, présidente
Compagnie Théâtrale du Cercle Saint-Louis – Guillaume Gorse, secrétaire
Crocs En Scène – Pierre-Yves Andriot, président
CUBE – Bernard Deslandes, président
De Source Sure « Frequence7 » – Jean-Marc Luccarini, président
Des mots pour dire – Clémence Repkat, présidente
Entre Acte & Compagnie – Rodrigue Wanghos, président
Espace Théâtre – Patrick Bonnet, président
Éveil Forme Loisir – Emmanuel Barrou, président
Groupe Artistique La parodienne – Anne-Marie Comte Besse, présidente
Impromptu théatre de Jaujac – Valérie Béal, présidente
In/Tension Théâtre – Evelyne Antonelli, présidente
kabuki – Gérard Vaquero, président
L’Emetteur en Seine – Catherine Lavergnat, présidente
La Compagnie de l’Ephémère – Annick Ternoir, présidente
La Compagnie des mots à coulisses – Virginie Pace, présidente
La Compagnie Les Lunatiques – Frances Colette, présidente
La Porte Des Etoiles – Claude Farci, président
La Ruche à Savines le Lac – Geneviève Pichard, présidente
La troupe buissonnière – Françoise Bertrand, présidente
La Troupe du Cancre Fou – Adèle Sébert, présidente
L’Act’ en Scène – Camille Bochaton, présidente
LBCA – Laurent Legroux, président
Le Cercle des Compétences / CERCOM – Marie-Claude Boriello, présidente
Le Manteau d’Arlequin Cambrai – Rose Hennebicq, présidente
Le petit Théâtre – Hélène Armand, présidente
Le petit théâtre de Sophie – Sophie Vicq, présidente
Le Poulailler – Rejane Soyris, président
Le Théâtre d’Astromela – Dominique Berardi, président
Le Théâtre de la Chrysalide – Bruno Sentier, président
Le Théâtre du 22 – Marie-Claire Givelet, présidente
Le Théâtre du Petit jardin – Nicole Luquiau-Delage, présidente
L’envie d’Enfer – Marc Vinson, président
Les 3 Coups Chavanois – Jeannine Renna, présidente
Les Pirates des Songes Amateurs – Annie Delabre, présidente
Les Plâtres et Sel – Nadine Vuillame, présidente
Les Tréteaux de Saint-Tropez – Serge Ary, président
Les Trois Coups Lisses – Murielle Dubois, présidente
Loisirs et Culture / Théâtre de la Roële – Patrick Schoenstein, président
l’Oncion théâtre – Samuel Rochat, président
Ménestrels Théâtre – Guy Reymond, président
Mes Cliques et Mes Claques – Christian Serrano, président
Mosaïque – Francis Coudray, président
New Rancard-Teillé – Bertrand Chauveau, président
Ô Poulailler théâtre – Michelle Lucas, président
Passeurs d’Histoires – Jacky Beau, président
Plateau en Toute Liberté – Sylvie Jacob, présidente
Rivière Des songes théâtre – Pierre Cavallier, président
Tambours d’Aurore – Pierre Duroselle, président
Ter de l’art – Jean-Paul Delgrange, président
ThéaDanse – Béatrice Demonchaux, présidente
Théâtre 3 Coups – Michel Soulisse, président
Théâtre à Coulisses – Jean-Louis Levert, président
Théâtre de Calidie – Pascal Grymann, président
Théâtre de la Nouvelle Cigale – Olivier Urbe, président
Théâtre de l’Entourloupe – Mireille Nicault, présidente
Théâtre de L’Ephemere Le Havre – Christine Naud, présidente
Théâtre de l’Incident M.J.C. Voreppe – Serge Turrel, président
Théâtre du Bac – Guy Rodriguez, président
Théâtre du Radis – Eric Dubourdieu, président
Théâtre du Sycomore – Daniel Jové, président
Théâtre en Liberté – Marie-Pierre Orsoni, présidente
Théâtre de l’ABA – Olivier Souron,Président
Theatr’azur – Knittl Jaromir, trésorier, directeur artistique »
Théâtre EVSION – Cyril Walter, président
Théâtre de La Rive – Monique Ronsse, présidente
Théâtre de l’aparté – Danielle Pugnale, directrice artistique
Théâtre Dépareillé – Hervé, président
Théâtre universitaire de Strasbourg ARTUS – Baptiste Giroult, président
Théâtre de l’Aulofée – Véronique Roussel – Présidente
Tous En Scene Combaillaux – René Soulayrol, président
TRAC Théâtre – Guy Attia, président
TRA-NA-ROSSAN – Michel Ruff, président
Tribulations Théatrâles – Michèle Poncet, président
Troupe théâtrale des Gourlus – Jean-Jacques Zucchiatti, président
Tururut-Theâtre – François Noell, président
Ville à joies – Corinne Tissier, présidente
Courir à Lyon – Romain Perrier, président
PEP 57 – François Siebert, président
PEP 87 – Béatrice Faucher-Mouchel, présidente
PEP5 – François Siebert, directeur général
Nord Loisirs – Marie Louise Gruel, responsable communication
Ligue Occitanie de Handball – Michaël Boutines, président
Kevre Breizh – Tangi Louarn, président
Emglev Bro An Oriant (fédération de 68 associations bretonnes du Pays de Lorient) – Ivonig Le Merdy, présidente
Graine Auvergne-Rhône-Alpes – Jean-Paul Biessy, président
Graine PACA – Guy Parrat, président
Val’Music Valanjou 49 – Frédéric Féau, vice-président
Association parrainage de Proximité 13 – Patrice Chambion, président
USEP21 – Georges Binet, président
UAHB Centre Sociocuturel de la Bugallière – Thomas Crenn, directeur
Bodadeg ar Gouren/Fédération de Gouren – Christian Pélé,  prezidant/président
Maison des Associations de Tourcoing – Stéphane Nunes, président
Fédération des MJC d’Alsace – Thierry Bos, président
TI AR VRO KEMPER – David Ansquer, directeur
Centre social et culturel des Combes – Guillaume Holsteyn, directeur
Fédération des Centres Sociaux du Bas-Rhin 67 – Roger Mauvilly, président
La Vie en Relief Chambery – Philippe Pachy, président de la compagnie de théâtre amateur La Vie en Relief Play Back théâtre Chambéry
Stade Toulousain Nautique – Cyril Walter, président
FNCTA CD 78 – Evelyne Baget, présidente
FNCTA Comité Départemental de l’Aude – Guy-Michel Carbou, trésorier
FNCTA CD 34 – Jean Claude Arnal, président
Les Planches Comte, Julien Aubry, président
La compagnie de théâtre du Village de Clairefontaine – Evelyne Baget, présidente
Association Cascade Honfleur – Laurent Rebut, président
MJC PICAUD – Philippe Bely, direction
Hegalaldia – Stephan Maury, responsable capacitaire faune sauvage
Chapiteau Méli-Mélo – Marie Ferreboeuf, directrice
Maison pour Tous 83 – Christian Flayol, président
Fédération régionale des MJC Méditerranée – Marlène Perraud, directrice
Les croqueurs de pavés – Christiane, trésorière
Fédération Provence Alpes Côte d’Azur de l’Union des Fanfares de France, »Frédéric Borri, président
Ti Ar Vro Landerne Daoulaz – Véronique Thomas, présidente
Agir Contre les Violences Scolaires 49, Olivier Laurendeau, président
Maison Familiale Rurale de Vitré (MFR Vitré) – François Viala, président
Unions vosgiennes des Batteries Fanfares – Ludovic Lemasson, président
Association musicale de Sandillon – Claire Giraux, présidente
Compagnie les 3 valises – Christiane Zerilli, présidente
La Rochelle Sante – Véronique Récalde, directrice
CODEVOTA-FNCTA CD 95 – Marie-Judith Lemaire, présidente
Harmonie fanfare de Malansac – Richard Mickael, président
Association Sportive Culturelle Rurale St-Jean-St-Nicolas – Louisette Lavall, trésorière
Les Francas de Saône et Loire – Didier Rodet, chargé de mission
Institut Méditerranéen de Formation – Antoine Passavant – chargé de mission Coopération Internationale
ADAPEI des Hautes-Pyrénées – Evelyne Lucotte-Rougier, présidente
Pacte du Pouvoir de Vivre du Centre Val de Loire – responsable
FDMJC05 – Bernard Crayssac, président
MJC Laragne-Montéglin – Françoise Illy, présidente
Cannes Jeunesse – Pascal Berthault, directeur général
La Ligue de l’enseignement du Bas-Rhin – Sylvie Mourey, directrice
Apei de Kerchêne le FQOURNILLER – Pierre Bilot, président
Caneton Club Beaumont -Régis Baron, vice-président
CEMEA Côte -d-Or – Serge Bacherot, président
Ligue de hockey Provence Alpes Côte d’Azur – Corinne Clerissi, présidente
Réseau Bretagne Solidaire – Alain Diulein, président
CRAJEP Hauts de France – Frédéric Fauvet, président
Épicerie Solidaire de Vichy – Jean-François Barlet, président
UNAT Auvergne Rhône-Alpes – Frédéric Prelle, président
Ligue de l’Enseignement-Fédération de de La Réunion – Geneviève Angama, présidente